countdown — 23:58:20

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » countdown — 23:58:20 » игровой архив » into the wasteland


into the wasteland

Сообщений 1 страница 20 из 20

1



https://i.imgur.com/Hoey4du.gif https://i.imgur.com/KceJJC2.gif
https://i.imgur.com/BKYiN0H.gif https://i.imgur.com/QbBAo0o.gif

Джо & Эйв;
13 июня 2024 / ок-ридж → зона;
Где-то там, на другой стороне высохшей пустоши, ответы на его вопросы. Джо заносит ногу; он не обещает Эйву, что постарается без глупостей, но усиленно держится ради самого себя — целых шесть дней. Джо делает первый шаг на пути к разгадкам, Эйв же продолжает тянуть его в сторону от опасностей.
Впрочем, в этот раз его осторожность вполне может спасти жизни им обоим.

Отредактировано Joe Archer (2021-03-17 22:02:16)

Подпись автора

ave ♥

+2

2

Матео смотрит на него исподлобья весь следующий день. Джо забирает его машину со штрафстоянки наступившим же утром — разбитый, сонный, едва ухвативший несколько полноценных часов забытья в промежутках между своими сдобренными психоделикой снами. Вот уж что ему кажется странным: после того насыщенного дня и забега по чистому лесному воздуху его должно было срубить сразу при прикосновении к подушке.

В итоге Джо половину ночи снова видит отца, который просит его зачем-то и почему-то остановиться, и вместо завтрака тянется к забытой на кухне самокрутке.

Он видит Эйва один раз со спины в участке, пока ему выписывают штраф — тот занят каким-то важным и оживленным разговором, и это, на памяти Джо, первый момент с их встречи, когда он видит Гилберта, пусть и сзади, не раздражённым и не угрюмым. А также первый раз, когда он слышит его смех.

Джо мог бы, наверное, встретиться с Эйвери Гилбертом ещё не раз за последние дни, вот только Арчер очень сильно пытается не ввязываться в неприятности. Он не может обещать это копу, но он правда пробует: не найдя варианта лучше, он запирается дома и не выходит оттуда большую часть недели, гоняя к себе курьеров с продуктами и занимаясь рутинной фигнёй, на которую никак не хватало время все эти месяцы активных поисков родителя.

Джо убирается в квартире — пусть она и чужая, но Дэну он точно обещал держать её в чистоте. Он играет с котом и делает полтысячи нелепых фотографий. Он зарабатывает немного денег на тестах для студентов — этого совсем не хватит, чтобы расплатиться с Анхелем, но вполне хватит на несколько недель существования на чём-то кроме лапши быстрого приготовления.

Джо бреется, сбрасывая не только двухнедельную щетину, но и несколько лет вместе с ней.

Дважды устанавливает дейтинговое приложение — и дважды его удаляет.

К концу недели он практически слетает с катушек. Руки чешутся сделать уже хоть что-то кроме домашних дел. Ноги сходят с ума от отсутствия движения, и даже не помогает отжиматься каждые несколько часов и бегать на месте на радость соседям снизу — Джо понимает, что дальше так продолжаться не может. Прятаться бесконечно у него не выйдет; Анхель Моралес, может, и не босс мафии, но наверняка имеет связи, чтобы найти его адрес, и это всего лишь вопрос времени.

***

Воздух в Ок-Ридже постепенно прогревается и ближе к ночи. Лето здесь всегда жаркое, совсем не отличается от лета в Ноксвилле или в Нэшвилле — Джо приезжает сюда после первого курса, чтобы проведать отца и сестру, и задерживается вплоть до начала учебного года. Тогда же в его жизни появляются Матео и другие ребята, тогда же в жизни отца что-то начинает идти не так.

Первым делом Джо добирается до медицинского центра, в котором ему накладывают швы. Семь дней уже давно проходят, о чём ему беззлобно выговаривает доктор Розалинда Хэверти — в этот раз Джо в состоянии прочитать имя на её бейджике.

Больше никаких деревьев, договорились? — она улыбается, откладывая инструменты. Джо смеётся в ответ, впервые за неделю чувствуя себя так расслабленно, как сейчас, и уверяет её, что очень постарается. А если вдруг снова с ними столкнётся — обязательно придёт именно к ней. Комплименты, как он уже понимает, отлично действуют на женщин среднего возраста.

Арчер выходит из здания и, набрасывая капюшон очередной толстовки на голову, сворачивает на соседнюю улицу. Он не успевает пройти и половины, шорохи за спиной и по бокам заставляют напрячься, и он даже думает перейти на бег, как сзади кто-то набрасывается, обхватывая за шею и попутно перекрывая воздух. Джо рвано выдыхает и пытается отбиться, но рук становится слишком много: он умудряется кого-то пнуть, за что тут же получает по рёбрам, и в итоге сгибается едва ли не пополам, пока его утаскивают в один из тупиков, самый тёмный и совершенно безлюдный в это время суток.

Джо, Джо-Джо-Джо, — слышит он знакомый голос, и по всему телу медленно разливается липкий страх. Тон Анхеля похож на тон его учительницы алгебры в старшей школе, которая вечно заставала его со шпаргалками и твердила про зря растрачиваемый потенциал. — Ну как же так, Джо?

Ему кажется, что этот вопрос вовсе не требует его ответа, но ещё один кулак под рёбра говорит об обратном. С головы стаскивают капюшон, и он чувствует на щеке дыхание Моралеса — слишком близко, чтобы увернуться. Он всё равно пытается, вот только руки ему сзади удерживают двое, и делают это слишком хорошо.

— Я всё могу объяснить, — начинает он, когда дыхание наконец восстанавливается.

Не надо, Джо, всё и так понятно, — Моралес говорит с ним так спокойно, что это пугает ещё сильнее. Он бьёт сам, чему Джо удивляется сразу же, как только перестаёт трещать в голове — раньше ему казалось, что такие люди, как Анхель, свои собственные руки никогда не пачкают. Скула саднит, второй удар приходится по губе, и Арчер буквально слышит, как лопается кожа. Моралес смеётся.

— Я... — начинает Джо снова.

Ты, — перебивает Анхель, — пойдёшь сегодня туда снова, и если и на этот раз вернёшься ни с чем, то отделаться синяком на этом милом личике уже не получится, Джо.

К нему в карман привычным жестом отправляется записка, и почти сразу же его отпускают; Джо оборачивается, чтобы рассмотреть хоть кого-то ещё, уже и не надеясь вовсе ввязаться в драку (из которой он всё равно не выйдет победителем), и ещё долго стоит во всё темнеющем тупике, выжидая, пока сердце перестанет сходить с ума, а пальцы — мелко подрагивать.

Джо слизывает с губы каплю крови и выбегает на тротуар, оглядывается по сторонам и припускает в сторону квартиры, под конец пробежки выдыхаясь и отдуваясь — неделя без нагрузок даёт о себе знать. Беглый взгляд на записку даёт ему чуточку расслабиться — он не опаздывает, и это пока что лучшая новость за сегодняшний вечер. Джо сбрасывает в рюкзак всё, что, как ему кажется, может потенциально пригодиться, и едва удерживает себя, чтобы не забить его до конца — он надеется, что ему не понадобится ни много времени, ни много вещей, чтобы добраться до нужного места и обратно.

Пора уже заканчивать с этим дерьмом, и желательно в кратчайшие сроки.

— Ты тут жди меня, мелкий, — он треплет кота меж ушей, за что огребает когтями по запястью, и отдёргивает руку под собственное шипение. Впрочем, ожидать чего-то другого от рыжего засранца и не стоило.

Ни о чём просить Матео не хочется; Джо кажется, что его терпение и так вот-вот начнёт трещать по швам — он, просиживая дома, так и не находит время нормально извиниться за сорванный праздник. Пользоваться такси кажется глупостью, но он никому и не обещает перестать их делать. Джо просит высадить его чуть дальше выезда из Скарборо у одной из станций подзарядки электрокаров — пусть водитель думает, что ему нужно забрать отсюда свою «Теслу». Хотя, судя по его внешнему виду, большее, на что может претендовать Джо Арчер в глазах людей — старенький самокат или побитый жизнью скейт.

Идти пешком знакомый маршрут, которым до этого только ездил, оказывается не так уж и долго. Джо даже не успевает устать, когда наконец добирается до места, где паркует когда-то пикап, и где после этого Эйв Гилберт разбрасывается обвинениями и поглаживает свои фетиши в виде наручников на запястьях.

«Интересно, чем сейчас занимается Эйв?», — думает было Джо. На самом деле не так уж интересно: единственное, что заботит его сейчас, это чтобы копа не было у него на хвосте. Джо оборачивается и выжидает несколько минут, но компанию ему составляют разве что очень громкие сверчки на соседних полях. Эйв, он надеется, занят в это утро коробкой вещей его отца. Ну или пьёт утренний кофе, обсасывая с кем-нибудь подробности последних дел. Или опаздывает на работу и дрочит в душе, он же так об этом мечтает в последний раз.

Джо мотает головой, отгоняя совсем не нужные ему сейчас мысли, и ныряет за уже знакомые ему сосны. Маршрут абсолютно тот же, координаты идентичны предыдущим, вот только время немного меняется: окно тишины, которое пророчит ему Анхель, сокращается вдвое, и Джо с грустью понимает, что мешкать и стоять у дыры, как Алиса из сказки, у него уже не получится.

У забора он собирает в кулак всю свою решительность — в конце концов, это же не первый раз. Второй и все последующие всегда лучше и проще; Джо зачем-то задерживает дыхание и прыгает в яму, цепляется пальцами за нижнюю часть забора и выбирается уже по ту сторону.

Он не знает, что именно ожидает увидеть, за прошлый свой поход он не запоминает ничего конкретного. Отсутствие монстров, о которых уже начинают поговаривать в городе, его безумно радует, а вот отсутствие тропинок и понимания, куда ему идти, начинает тревожить. Джо не спешит, судя по записке от Моралеса, времени у него в запасе достаточно, так что он пытается осмотреться, насколько ему это позволяют сумерки, и начинает осторожно продвигаться вперёд. Деревьев нет, хотя под ногами продолжают хрустеть засохшие ветки так же, как и на той стороне от забора, и Арчер, не чувствуя никаких различий с территорией города, смелеет, наконец переставая ступать на землю так, словно она усеяна минами.

Деревья начинаются чуть позже; Джо делает круг и возвращается к той же дырке, через какую и пролезает сюда, и достаёт телефон, чтобы сделать себе пометку на карте и наметить маршрут, который позволит в дальнейшем не потеряться, как звуки в стороне от него заставляют напрячься и застыть.

Джо делает несколько шагов назад, надеясь впечататься спиной в забор и обезопасить хотя бы свой тыл, и впечатывается — но вовсе не в холодные прутья и сетку.

Отредактировано Joe Archer (2021-03-18 19:21:14)

Подпись автора

ave ♥

+1

3

Каково удовольствие видеть угрюмое лицо Джо, покорно прибывшего для получения своего наказания! Отныне и впредь неповадно будет ездить пьяным по ночам в лес, думает Эйв, а муниципальная копилка пополнится щедрыми пятьюдесятью долларами. Ух, теперь заживём! Именно это Эйв пересказывает по телефону, битый час отлынивая от работы и притворяясь сосредоточенным. Немыслимая концентрация кофеина в его стакане делает своё дело. Вообще-то, начал он за здравие, но вместо Айка на том конце трубки возникла одна из двух его официанток — Наоми или Джая? По голосу так и не различишь, но, кажется, он случайно пообещал одной из них свидание. Мир захватят женщины, и никто этого даже не заметит. Гилберт решил, что попросит Айка об услуге вечером. Всё равно все дороги ведут в бар.

В общем, всю среду он потратил впустую, в основном разбираясь с насущными задачами. Пришлось, правда, выехать на беседу к одной пожилой леди, которая, как она утверждала по телефону, вспомнила что-то о своём брате, погибшем в результате катастрофы в лаборатории. Эйв, разумеется, сорвался к ней прямо посреди обеда: на его счету было семь или восемь подвешенных дел, касающихся Мейер-Кан, и ещё какое-то количество у его коллег, и малейшие зацепки в направлении корпорации — это всегда хорошо. Ни Гилберт, ни Уотсон, ни Бартон, ни даже слегка тормозной Горски (Чак терпеть не мог свою фамилию, поэтому здесь и далее — просто Чак) не питали иллюзий по поводу расследования этих дел, зная заведомо, что те рано или поздно будут закрыты за истечением срока давности. Просто они обязаны были в приоритетном порядке отрабатывать всё, что касалось корпорации.

Миссис Тайсон не сообщила ничего, на первый взгляд, важного, но Эйв послушно всё записал, зарегистрировал и передал шефу, неофициально освобождённый от дальнейшего изучения показаний свидетеля. Всё, что касается корпорации — на совести шерифа и самой корпорации. Эйва это вполне устраивает.

На неделе он получает результаты химико-биологического анализа экипировки Кевина и долго чешет затылок в попытке расшифровать заключение эксперта. В конце концов он просто вламывается в лабораторию и требует пояснить, как так может быть, чтобы экспертиза выявила некое вещество, но не смогла ни дать ему названия, ни объяснить природу. Химики лишь пожали плечами и предложили Гилберту самому свериться с таблицей Менделеева. В ответ Гилберт сделал заумно-оскорблённое лицо, притворяясь, что понял, о чём речь, и вернулся на своё рабочее место ни с чем. Пришлось погуглить, что это за таблица такая сраная.

Ещё несколько раз он звонил сестре Джо, ненавязчиво пытаясь её расколоть или подловить на чём-нибудь, но изо дня в день она, словно заведённая, твердила одно и то же: с отцом она никогда не была близка, с Джо тоже, где отец — понятия не имеет, но слышала, что у него есть подружка в Лексингтоне. О его делах в лаборатории ничего не знает, предлагает обратиться в отдел по работе с муниципальными органами или что-то такое. Эйва скоро начнёт натурально выворачивать от этого бессердечного тона. Доколе ему биться о глухую стену, доколе?!

И всё же к началу следующей недели она сдаётся. Эйв едва не валится с собственной постели, когда наутро воскресенья получает от дежурного сообщение, что Джоанна Флетчер ответила согласием на запрос о проведении беседы с детективом. В запросе не была указана фамилия «представителя правоохранительных органов Ок-Риджа», но не нужно быть гением, чтобы догадаться, с кем именно придётся иметь дело.

В участок она приходит при всём параде, с бейджиком персонала административного отдела, словно нарочито забытом на лацкане пиджака. Буквально всем своим видом Джоанна давала понять, что её оторвали от Не-Ебаться-Сраться-Важных-Научных-Исследований. Эйв встретил её убийственно спокойным взглядом, напоминая себе, что он беспристрастный коп и чуйке нужно доверять во вторую очередь после расследования фактических данных.

Спасибо, что пришли. Пройдём в мой кабинет.

Надеюсь, это не займёт много времени.

Эйв внимательно наблюдал за реакцией Джоанны при виде его наспех прибранного «кабинета» и, когда отметил лишь едва дёрнувшуюся в изгибе бровь, с разочарованием понял, что чувство юмора этой девушке чуждо.

Я подумал, что стоит закрепить ваши показания официально. — Он поднимает компактный диктофон на уровень глаз и спрашивает: — Вы не против?

Джоанна совершает движение головой, намекая, что неплохо бы приступить к делу побыстрее. Эйв включает запись.

Vale. Кевин Арчер — ваш родной отец, верно?

Девушка кивает, и Эйв продолжает:

Когда вы видели его в последний раз?

Осенью двадцать третьего. Возможно, в октябре. Я не помню.

Вы замечали что-нибудь необычное в его поведении?

Нет.

С кем он общался за неделю-две до своего исчезновения?

Эйвери, я могу называть вас так?«Не можешь, но кого это ебёт?»Как я уже неоднократно говорила, я не помню, когда именно он исчез, мы практически не поддерживали контакт, и я не его секретарша, чтобы вести учёт его встреч и звонков.

Вам известно, с кем он общался больше всего?

С сыном и со своей подружкой в Лексингтоне.

Под сыном вы имеете в виду Джозефа Арчера?

Да.

А под подружкой..?

Я не помню её имени.

Что даёт вам основание полагать, что Кевин состоял или состоит с ней в романтических отношениях?

Он регулярно слал из Лексингтона письма, в которых только о ней и говорил.

Эйв едва сдерживается, чтобы не подскочить на месте. Глаза так и загораются предчувствием зацепки. Где ж ты раньше была?!

Вы сохранили эти письма?

Да, лежат где-то на антресолях.

Вы готовы предоставить их для приобщения к делу Кевина?

Нет, не готова.

Ну, не могло же это быть так просто. Эйв начинает закипать. Надо будет при случае спросить у Джо, точно ли они кровные родственники. Как двое детей от одних и тех же родителей могут быть настолько разными? Просто небо и земля. Эйв почти физически ощущает, как покрывается толстенной коркой льда от взгляда напротив. Вся красота Джоанны гибнет под слоем презрения в её глазах.

Очень интересно. И почему?

Это риторический вопрос?

Нет, Джоанна. Отвечайте.

Эти письма — фактически последнее, что я получила от своего отца, и при всём уважении к вашей работе я предпочту оставить их себе.

Вы понимаете, что я могу классифицировать — и классифицирую — ваш отказ как препятствование следствию?

Вы не получите ни одного письма, пока я не увижу ордер, Эйвери. А до тех пор перестаньте тратить моё время.

Я учту ваши пожелания. Следующий вопрос...

Ещё примерно полчаса они проводят за довольно душным разговором, в ходе которого едва ли удаётся выяснить что-нибудь новое помимо наличия писем из Лексингтона, и после третьего, весьма выразительного взгляда Уотсон Гилберту ничего не остаётся, кроме как отпустить Джоанну восвояси, взяв с неё пространное обещание поискать дома письма и по возможности прислать копии почтой. Буравя взглядом её надменно удаляющуюся спину, Эйв готов был поставить свой месячный заработок на то, что ни хрена она не пришлёт и ни на один звонок больше не ответит. И самое поганое во всём этом то, что в какой-то момент Джоанна начала ссылаться на пятую поправку к Конституции, что дало детективу все основания подозревать, что кто-то её очень хорошо инструктировал. Её ответы повторяли друг друга слово в слово в то время, как Эйв намеренно старался каждый день задавать ей немного разные вопросы, одинаковые по сути. Она слишком старается сыграть роль идеальной, ничего не знающей жертвы, и это вызывает только больше подозрений.

Впрочем, ни Уотсон, ни шериф не разделяли его мнения, закатывая глаза каждый раз, когда в офисе звучали фамилии Арчер или Флетчер. Эйву начинало казаться, что у него возникла лёгкая форма помешательства на этом деле, поэтому он с огромным удовольствием ухватился за проскочившее в разговоре имя Моралеса.

Уотсон! Уотсон! Сидни, чёрт тебя дери!

Уотсон оборачивается с таким выражением лица, будто ей на него наступили. Эйв вскакивает из-за стола, едва не сшибив с него какое-то растение (оно всегда здесь было?..) и подлетает к столу коллеги.

У меня появилась идея. Насчёт Моралеса. Ты же хотела поиграть в закупщика, помнишь?

О господи, Эйв, ты начинаешь меня пугать. Что на этот раз?

Слушай. Это будет просто, как дважды два. Назначаем ему встречу, я могу обеспечить надёжного связного; через подставное лицо договариваемся о покупке партии вещиц с зоны — ну, что они там обычно просят? Канцелярию? Посуду? Одежду? По сути, по-моему, характер вещи вообще не имеет значения. Так вот, обработаем его как следует, настроим на нужный уровень доверия — это будет легко, Моралес тупой, как пробка, — поедем на контрольную закупку, и бам! — он у нас в кармане. Что скажешь? Круто, да? Сидни?

Она смотрит на него долго и тяжело. И, кажется, с долей любопытства.

Скажи, ты что-то употребляешь? Чтобы стоять на ногах... Перешёл с кофеина на вещи потяжелее?

Да брось. Есть идеи получше?

Уотсон шлёт его нахуй, и Эйв уверен, что на этом весь его план, надёжный, как швейцарские, блядь, часы, рухнул. Он открыто демонстрирует максимальное разочарование в правоохранительной системе вплоть до тех пор, пока Уотсон не ловит его на обеде и не соглашается съездить вечером к связному.

Только потому, что Монтгомери забрал моё дежурство и я не хочу сегодня домой. У жены в гостях родственнички из Оклахомы, я просто не выдерживаю этого цирка...

Излишне воодушевлённо хлопнув коллегу по плечу, Эйв с чистой совестью переключает внимание на дела более мелкие и насущные, чем дело Арчера или миссия по поимке Моралеса, и фоном раздумывает, а не сократить ли ему, в действительности, количество употребляемого кофеина. Сегодня утром ему показалось, что в зеркале отражается кто-то другой — кто-то, лишь отдалённо напоминающий былого Эйвери, его дух, слабый отголосок. Когда он в последний раз думал о чём-нибудь, кроме работы? В субботу вечером, клюя носом за просмотром матча между Манчестером и... а против кого они играли?

Ему такое несвойственно.

За перекладыванием бумажек из одной папки в другую время летит незаметно. Часы бьют шесть, и Эйв поднимает голову, выискивая взглядом Уотсон, и с удивлением не обнаруживает её в офисе. Чак, Мартина, Оуэн — все на месте, кроме патрульных, даже шеф лениво перемешивает кофе на кухне, наверняка намереваясь задержаться допоздна, но — ни следа Сидни. Эйв поднимается с места и оглядывается по сторонам. Эта вредина никогда не была замечена за прогуливанием, а если бы у неё что-то случилось, он бы знал, он ведь жопы не поднимал со стула целый день. Бросив взгляд на стол коллеги, Эйв на мгновение думает, что ошибся: столешница была пуста, не считая компьютера. Даже именная табличка пропала. Озадаченный и сбитый с толку, Гилберт переводит взгляд с одного полицейского на другого, надеясь увидеть в чужих глазах отражение своего немого вопроса, но все ведут себя, как обычно. Какого хрена?..

Гайз. Эй. Народ.

Он щёлкает пальцами, привлекая всеобщее внимание.

А где Уотсон?

Повисает непродолжительная пауза.

Что?

Уотсон. Она же днём тут была. Когда она ушла?

Какая Уотсон?

Очень смешно, Чак.

Ты о чём?

Эйв, всё нормально?

Что? Это я у вас должен спрашивать, вы совсем ёбнулись?

Ты хорошо себя чувствуешь?

Твою мать, кто-нибудь мне скажет, где ёбаная Сидни Уотсон?!

Какая Сидни, Эйв? У тебя глюки, что ли? Совсем спился?

Дверь на кухню приоткрывается, и из образовавшейся щели показывается любопытный, чуть блестящий от кожного жира, длинный нос шерифа:

Что за шум, а драки нет?

Роб, ради всего святого, ну хоть ты в курсе, куда подевалась твоя сотрудница, на хрен, месяца?

Ты о ком? О Мартине? Мартина, ты здесь?

Эйв на мгновение впадает в ступор. Какая-то часть вселенского великого знания явно ускользает либо от него, либо от всех присутствующих.

Я о Сидни, блядь. О Сидни Уотсон, чёрт вас дери, вы, больные животные, вам заняться нечем, кроме как меня разыгрывать? Роб, Сидни отпросилась или что? У нас с ней есть сверхурочная работа.

При мне тут никогда никто не работал под таким именем. Гилберт, возьми завтра выходной. Я устал от твоих выкрутасов.

Роберт закрывает дверь на кухню. Все вокруг возвращаются к работе в неловком молчании. Эйв медленно бредёт к столу, но на полпути останавливается у рабочего места Уотсон и несмело протягивает руку, чтобы провести пальцами по столешнице.

На пальцах остаётся пыль.

***

Во вторник он и впрямь берёт выходной, бессовестно воспользовавшись устным разрешением шефа. Ну а что? Эйвери по природе своей не трудоголик. Ему и впрямь не помешало бы выспаться, позавтракать яичницей по-английски, прогуляться до магазина за всякой бытовой ерундой, навестить мать и завершить день бездуховным просмотром «Полицейской академии» как минимум по шестому кругу за последние десять лет.

Айк отзванивается второй раз за неделю, докладывая, что слышал от знакомого курьера, что тот напал на золотую жилу: какой-то затворник принялся чуть ли не каждый день заказывать жрачку на дом. В разговоре сам собой проскочил адрес, и Эйву даже не пришлось долго думать, чтобы понять, кто так развлекается. Возможно, Джо что-то задумал и сутки напролёт проводит за разработкой очередного коварного плана по проникновению на зону. Или решил прислушаться к словам детектива и нашёл какое-то постоянное занятие. Впрочем, слабо верится. Да и одно другому не противоречит.

Но пока он там, Эйв может быть спокоен: никто не станет ковырять ему мозг ложечкой в ближайшее время. Господи, спасибо. Ещё один день он проводит за беспорядочной работой, стараясь игнорировать кричащее отсутствие Уотсон в пространстве и напряжённые взгляды коллег. Гилберт пытался набрать её номер пару раз, но натыкался только на «Набранный вами номер не существует». От мысли об этом волосы на затылке вставали дыбом, и Эйву проще было не думать о Сидни вообще. Часть его наивной души была уверена, что его до сих пор разыгрывают и шутка в какой-то момент пересекла черту разумного.

Это был последний день перед тем, как всё стало ещё хуже.

Утро среды буквально начинается с чёртова Арчера. Гилберт даже не успевает стянуть с плеч куртку, как вдруг на личном мобильном раздаётся звонок, и сонный, но взволнованный голос Айка докладывает:

Видел твоего Арчера. Тебе это не понравится.

Детектив весь подбирается и машинально нащупывает в кармане ключи от машины. Чак протискивается мимо, жалуясь на чьи-то широкие плечи.

Говори.

По нему как бульдозером проехались. Сам, наверное, уже догадываешься, чьих рук дело.

Где ты его видел?

Сел в такси около своего дома и поехал куда-то на юг.

У него был с собой рюкзак?

Не знаю. Не обратил внимания. Думаешь, полезет на зону?

Сейчас узнаю.

Айк усмехается. С той стороны трубки доносится звон ключей: кажется, бар сегодня открывается спозаранку.

Ты рано сегодня.

Да я что-то подумал... Тебе никогда не казалось, что у меня потолок слишком светлый?

Ну, то, что у тебя крыша протекает — это давно известный факт, но к потолку у меня претензий нет.

Хочу покрасить в чёрный. Вообще хочу побольше чёрного. Смекаешь?

Наверное.

После короткой, но вполне комфортной паузы Эйв добавляет:

Спасибо, чумба.

И Айк желает ему удачи.

Бетел-Вэлли встречает Эйва по-утреннему свежим, чуть влажным ветром, врывающимся в салон из-за приоткрытого окна. Вдоль узкой двухполосной дороги тянутся ярко освещённые рассветными лучами тонкие розовые деревья. Эйв так редко ездит по этой дороге, что легко забывает, как здесь красиво в летний сезон. Вокруг куча водоёмов и болот, и если остановиться на мгновение, спуститься по дикому бережку и вдохнуть насыщенный травами воздух полной грудью, понимаешь, в чём прелесть жизни в американской глубинке. Иногда Эйвери не хватает этого умиротворения. И он ненавидит себя за эту мысль, но в такие моменты он понимает, что именно всегда так влекло отца на охоту.

При свете дня найти нужную дорогу оказывается куда проще, чем в ту ночь с Арчером: дорожный указатель с названием Мейер-Кан виднеется издалека, и Эйв сворачивает, значительно сбавляя скорость. Здесь главное — остановиться достаточно далеко, чтобы охрана не заметила автомобиль с наблюдательного поста. Сердце пропускает удар, когда в поле зрения возникает знакомый пустырь со следами шин на земле.

Съехав с асфальтированной проезжей части, Гилберт лихо паркует автомобиль на каких-то ухабах, не заботясь о сохранности бампера. Сейчас основную роль играет скорость. Эйв надеется перехватить Джо до того, как тот всё же перемахнёт через забор и натворит глупостей, которые потом практически невозможно будет разрешить силами полиции. Возможно, сестричка ему чем-нибудь и подсобит, но Эйв ей не доверял. Не похоже, чтобы ей вообще было дело до своей семейки. Знакомый мотив, да?

Он глушит мотор и на минуту замирает, не способный оторвать ладони от руля. Костяшки пальцев белеют от напряжения. А что, если пацан уже на территории корпуса? Эйв дал ему приличную фору прежде, чем поехал следом. Он может просто пойти напролом: предъявить жетон на пропускном пункте и потребовать пропустить представителя правоохранительных органов для пресечения правонарушения. Но это означало бы глубокую жопу вселенских масштабов для Джо. На его поиски стянулись бы все силы охраны территории. Корпораты терпеть не могут, когда особо любопытные суют нос не в своё дело, это Гилберт уже понял. Но и бросить Арчера одного на растерзание волкам Эйв бы не смог. Ему становилось противно от этой мысли, но чем дальше, тем яснее он осознаёт, что в очередной попытке Джо прорваться в лабораторию есть и его доля вины: возможно, не надави он на него слишком сильно неделю назад и пойди навстречу в совместном расследовании дела Кевина, Эйв бы не спровоцировал его на активные действия в одиночку. Эйв, конечно, тёртый калач, но даже ему будет паршиво, если мальчишка сегодня пострадает.

Оставался один вариант: рискнуть пробраться на территорию через ту яму и поискать Арчера самостоятельно. Стоило признаться ещё на берегу: план был откровенно херовый. Более шаткого плана Эйв вспомнить не может, если не брать в расчёт тот странный кратковременный брак с Катриной в Нэшвилле. Ему было чуть больше, чем Джо сейчас, и он был до смешного наивным.

Мотнув головой, Эйв решительно вылезает наружу и скрывается среди густых ветвей, надёжно прячущих его от любопытных глаз. Впереди виднеются разнородные низкие здания лаборатории, не отличающиеся особыми архитектурными изысками. При свете дня перепрыгивать через кривые коряги, торчащие корни и острые камни оказывается намного легче, и вскоре детектив упирается в злосчастный забор. Он идёт сначала в одну сторону, затем, подумав, разворачивается и спустя метров двести наконец останавливается на том же самом месте, где в прошлый раз успел остановить Арчера. Очевидно, на этот раз задачка предстоит посложнее.

За забором такая тишина, что Эйв невольно подумывает о каких-то космических технологиях заглушения звука, но все мысли улетучиваются из головы, стоит только спрыгнуть в яму и выкарабкаться на противоположной стороне. Пейзаж особо не меняется, и Гилберт осматривается столь активно, что в шее что-то хрустит. Ему всё кажется, что в любую секунду со всех сторон выпрыгнут охранники, и плакала его миссия по вызволению сирых и убогих из собственного дерьма. Кроме Арчера, у него нет ни единого оправдания тому, что он тут делает и почему не прошёл через КПП, как все нормальные люди. Эйв не уверен, что не сдаст мальчишку с потрохами в случае неудачи.

Впрочем, сильно долго его искать и не приходится. Джо стоит неподвижно совсем рядом, словно сурок посреди поля, и, кажется, напряжённо прислушивается. Затем он вдруг начинает пятиться, и Эйву ничего не остаётся, кроме как встать на траектории движения, задержать дыхание и дождаться, когда парень приблизится вплотную.

Резко схватив Арчера за плечи, он склоняется у него над ухом и выдыхает:

Бу.

Бедолага ожидаемо отскакивает, наверняка словив микроинфаркт, а Гилберту даже не жаль. Губы сами собой растягиваются в довольной ухмылке. Поймал. Хотя, наверное, это всё адреналин. Нервы ни к чёрту.

Я думал, мы договорились без глупостей, кид.

Он закладывает большие пальцы за ремень. Не человек, а сущее наказание. Детектив уже заранее предвкушает, как уже к обеду бросит этого идиота в обещанный изолятор, как вдруг всё вокруг словно гаснет, тускнеет, и остаётся только лицо Джо.

Эйв в один широкий шаг оказывается совсем близко и рывком поворачивает его к себе, удерживая за челюсть. Взгляду предстаёт опухшая, глубоко рассечённая губа и наливающийся алым ушиб на щеке. Сердце пропускает удар.

Ёбаный Моралес.

Отредактировано Ave Gilbert (2021-03-18 15:49:47)

Подпись автора

https://i.imgur.com/fkEZNls.gif https://i.imgur.com/7u4JjqE.gif https://i.imgur.com/UHL2qiH.gif

+1

4

Джо подскакивает. Сердце готово выпрыгнуть из горла и не спешит замедлять свой бег даже когда он оборачивается, натыкаясь взглядом на Эйвери Гилберта. Его присутствие не успокаивает — наоборот делает всё сложнее. Арчер загнанно дышит, словно после стометровки; он всё ещё чувствует чужие руки на своих руках, на своем теле, места ударов моралесовских прихвостней вспыхивают какими-то фантомными болями. Гилберт, сам того не зная, давит на теперь уже больное место, подходя со спины, и злость в глазах Джо успокаивается далеко не сразу.

— Какого… чёрта, Гилберт? — проговаривает он. — Смерти моей хочешь раньше времени? Так сильно я тебе надоел?

Спокойнее становится иногим позже. Джо рассматривает копа перед собой, замечает наконец жетон, который отсутствует в прошлый раз, силится увидеть ствол и наручники — так, на всякий случай. Значит, Эйвери отвлекается от работы, чтобы доехать сюда. Неужели ранним утром в участке нет более приоритетных заданий? Та же самая отцовская коробка, чёрт бы её подрал.

— А ты, значит, снова проехал за мной полгорода? Тебе доплачивают за это или как? На мне маячок с прошлого раза что ли висит? — последняя мысль кажется Джо удивительно логичной. Он, на самом деле, думает увидеть за спиной кого угодно, хоть отца, но вовсе не Гилберта. — У тебя фиксация на мне что ли развилась? Ты… эй! Руки!

Эйвери оказывается слишком близко — настолько, что неудобно даже оттолкнуть. Джо замирает, морщась от мелькнувшей в скуле и на губе боли, когда чужие пальцы трогают около повреждённой кожи, но терпит и ничего не говорит, давая копу вдоволь налюбоваться картиной. Язвительная, колкая мысль о том, что Эйв, в общем-то, даже отчасти виноват в этом, греет его изнутри. Возможно, окажись Джо в изоляторе сразу, всё для его лица сложилось бы чуть иначе — теперь они этого, правда, уже не узнают.

Джо думает мотнуть головой, выкручиваясь из пальцев Гилберта, но такие движения наслаждения ему точно не принесут. Он обхватывает Эйвери за запястье и опускает его руку сам, тут же складывая свои на груди.

— Видел его вчера, — поясняет он, — мне в красочных подробностях рассказали о некоторых правилах жизни мексиканских ребят. И вот я тут. Я, знаешь ли, хочу ещё какое-то время походить живым и желательно без дырок в теле.

Арчер топчется на месте. Отправляться дальше вместе с Гилбертом хочется и не хочется одновременно — по крайней мере у него наверняка есть оружие, и мысль об этом заставляет Джо чуть расслабиться. А вот нотаций в духе «мы же договаривались без глупостей» ему хватает ещё в прошлую их встречу. Он, в конце концов, совсем не ребёнок, хоть и фыркает на каждое «кид» от копа.

— И вот опять — времени у меня немного. Давай ты не будешь упрямиться и дашь мне идти, куда я шёл, а потом, когда я всё же спасу свою шкуру от посягательств Анхеля, мы поговорим? — шансы, что Гилберт согласится, минимальны, но Джо продолжает: — Вернулся бы ты в участок, Эйв. Выход вон там всё ещё.

Он машет рукой в сторону забора, из ямы под которым влезает десятью минутами ранее, а потом оборачивается, чтобы подтвердить свои слова. Ямы нет, и Джо щурится, присматриваясь. Зрение чётче не становится, и он подходит к забору, трогает его рукой, смотрит в основание и ничего, абсолютно ничего не понимает.

— Хм, — он задумчиво прохаживается вдоль на десяток метров в одну сторону и на столько же — в другую, но ноги так никуда и не проваливаются. Джо поднимает взгляд на Гилберта: — Ты видишь то же, что и я? Это же… бред какой-то.

Не дожидаясь ответа, он снова выуживает свой телефон и открывает карту. Все движения его рук нервные, отрывистые, даже по экрану в нужных местах он попадает не сразу. Сигнал плохой, но Джо успевает сделать скриншот, со времен университета привыкая делать разнообразные копии, которые не раз спасали ему шкуру в период сдачи важных проектов. Сигнал сбоит, сотовая сеть неуверенно колеблется на уровне одной полоски, а после и вовсе пропадает окончательно. И это — совсем не то, что он ожидает. Оказаться в непонятном месте без связи кажется куда хуже, чем оказаться здесь без пушки. Впрочем, дети, взрощенные в окружении интернета, иначе реагировать и не могут.

— У тебя работает телефон? — Джо копается в кармане, выуживая из него записку от Моралеса. На ней — два столбика с координатами и временем, и не сильно понятный чертеж с другой стороны. Где-то в рюкзаке, он вспоминает, должен был заваляться компас, так что в теории можно будет справиться и без телефона. Все происходящее начинает смахивать на тупое реалити-шоу про выживание на одном из местных каналов, которое Джо поглощает залпом каждый день после школы — правда, в тот момент он даже не думает, что может оказаться на месте участников. Он даже оборачивается, пытаясь высмотреть вверху камеры наблюдения, но ничего не замечает.

— Анхель указывает координаты выхода, — он протягивает бумажку Гилберту. — Ещё там есть карта места, куда нам… куда мне нужно. Рисует он отвратительно, правда.

Джо, неожиданно для себя, смеется. В голове становится отчего-то так легко, словно он курит не переставая начиная с прошлой ночи.

— И раз уж пути назад нет, насколько я вижу, — он снова топчется у забора, но яма появляться обратно там не спешит, — видимо, вам придётся пройти со мной, мистер Гилберт.

Отредактировано Joe Archer (2021-03-18 12:27:09)

Подпись автора

ave ♥

+1

5

Тебе не нужен маячок, Арчер, ты сам как маячок, — бурчит Эйв.

Он убирает руку с чужого лица и отступает на приемлемое расстояние. Этот парень неисправим. Всё бесполезно. Нельзя вложить в чью-то голову знание, если обладатель головы отторгает его. Придётся разбираться с Моралесом самостоятельно — если не по закону, то за его чертой. Эйв-то отделается строгим выговором, максимум понижением до патрульного офицера, а вот Анхель ещё пару недель точно будет прихрамывать, если Эйв вообще будет в настроении не делать из него инвалида. В этом городе нет и не будет никаких банд, держащих под контролем целые районы и эксплуатирующих слабовольных граждан. Ок-Ридж не настолько велик, чтобы заниматься попустительством в обмен на... что? Моралес не приносит городу никакой пользы, а только доставляет проблем. Часики тикают, парню пора за решётку.

Давай-ка ты не будешь упрямиться, приятель, и пройдёшь со мной без сопротивления. В участок мы вернёмся только вместе. Я не горю желанием гоняться за тобой по всей корпорации. Хотя, слушай, может, мне стоит доложить о незаконном проникновении на частную собственность? — Он достаёт из кармана телефон и делает вид, что ищет номер телефона приёмной Мейер-Кан. — Пусть сюда слетится вся охрана, я передам им тебя на блюдечке и, может, даже заработаю премию, потому что, честно, меня заебало твоё абсолютно наплевательское...

Гилберт прослеживает за взглядом Джо и прерывается на полуслове. Это уже не в первый раз, когда вокруг него происходит сложно объяснимая дичь. Эйва не покидает ощущение, что он медленно едет крышей, и, как бы ни хотелось, он не смог бы свалить все эти чудеса на присутствие рядом Арчера, который сам по себе напоминал ошибку природы. Эйв и раньше замечал подобную ерунду, но каждый раз удавалось найти происходящему подходящее оправдание. На столе появился цветок? Наверное, настольный дендрарий Мартины потребовал оккупации соседних территорий. Копы пропадают без вести, как и не было? Эйв всё ещё думает, что Сидни взяла срочный отпуск или уволилась. С ним такого не может быть. С кем угодно — только не с ним. Он же коп, он должен оставаться адекватным.

Ты, блин, издеваешься.

Задрав голову, он пялится на высоченный бетонный забор с колючей проволокой наверху и понимает, что таким макаром они нескоро вернутся за пределы огороженной территории. Для верности Эйв делает несколько осторожных шагов вдоль забора, надеясь, что, может, они просто потеряли яму из виду за высокой порослью сорняка, но — ничего. Детектив даже прыгает несколько раз, пытаясь пробить землю.

Он поднимает на уровень глаз телефон, который зачем-то до сих пор сжимал в руке, и качает головой: уровень сигнала остаётся где-то на нуле, перечёркнутый крестиком.

Кайф. Значит, идём сразу на выход, — безапелляционно заявляет Гилберт, надеясь, что по этой «карте» они тихо-мирно доберутся до «Шеви» и уедут прежде, чем их заметят. — Дай сюда.

Глаза ломаются о чужие каракули, и Эйв даже не удивляется полному отсутствию у Моралеса таланта к рисованию. Что с него взять, если у него даже со словесным выражением своих мыслей явные проблемы. Однако спустя пару минут тщательного изучения его художеств Эйв приходит к неутешительному выводу, что пробраться к выходу можно будет только через один из корпусов насквозь, иначе они рискуют попасться под камеры видеонаблюдения или в поле зрения патрулирующей охраны. Гилберту это не нравится. Совсем, совсем не нравится. Но других вариантов он не видит, а долго крутиться на открытом пространстве они не могут, как и самостоятельно исследовать локацию. В этом трудно признаться, но в данном конкретном случае придётся довериться Моралесу.

Ладно, пацан. Хочешь поиграть в Дору-следопыта — валяй, но от меня ни на шаг. — Он срывает со шлёвки джинс наручники и ловко приковывает запястье Арчера к собственному. Похоже, они в принципе не способны общаться без некоторого ограничения свободы собеседника, и Эйва это устраивает до тех пор, пока он держит ситуацию под контролем. — Двигаемся строго по этому маршруту. Без остановок на перекур и «просто посмотреть», мне реально плевать, что ты тут надеялся найти. Это, между прочим, кража. Если нас поймают, я сдам тебя с потрохами, сам будешь расхлёбывать. Ну, или твоя сестричка. Как ей такое понравится, а?

Поняв, что сболтнул лишнего, Эйв затыкается и по-джентльменски выставляет ладонь перед собой:

После вас.

Отредактировано Ave Gilbert (2021-03-18 15:44:13)

Подпись автора

https://i.imgur.com/fkEZNls.gif https://i.imgur.com/7u4JjqE.gif https://i.imgur.com/UHL2qiH.gif

+1

6

Тон Гилберта, в котором бросает это «не спорь со мной, я знаю лучше», выводит Джо из себя. Совершенно не факт, что тот обладает большими знаниями, чем он сам; преимущества Эйвери — это оружие и, наверное, физическая сила, в которой он точно превосходит Джо. Судя по поведению, Гилберт тут впервые, что совсем не делает их задачу проще — впрочем, Джо тоже не эксперт и не может похвастаться опытом хождения по этим местам.

По крайней мере они оба понимают, что стоит быть готовым к любого рода странностям. Арчер припоминает всякие байки, которые рассказываются в их компании по сто раз в неделю за посиделками дома и в баре, и которые в итоге перевираются и выкручиваются буквально наизнанку, и ему кажется, что большая их часть — откровенная брехня. Но он может только надеяться, что исчезающие ямы здесь и сейчас самое худшее и внезапное, что их ждёт. Ребята как-то говорят про самовоспламеняющиеся трупы якобы когда-то захороненных тут сотрудников. Джо вздрагивает и старается поскорее переключиться на что-то ещё.

Эйвери, хвастаясь своей ловкостью (и, попутно, отсутствием фантазии на методы усмирения Джо), защёлкивает наручники так быстро, что Арчер даже не может отследить их появление.

— Чего? — он таращится на свое запястье в непосредственной близости от руки Эйвери. Кажется, тот решается на отчаянные меры. — Думаешь, я здесь от тебя куда-то убегу? Гилберт, если в тебе говорит недостаток кофеина с утра, то у меня в рюкзаке есть немного, угощайся. Жесть. Грёбанный фетишист. Вернёмся — точно на тебя заявление напишу.

Злобы в его голосе, правда, совсем нет. Джо согласен уже почти на все условия, лишь бы поскорее вернуться обратно в знакомую ему обстановку, желательно живыми, и желательно с той фигнёй для Моралеса.

— А вот тут я не согласен, — Джо даже повышает голос. Он сверяется с рисунком, вырывая его из руки Гилберта, прикидывает нужную траекторию на скриншоте карты на телефоне, то и дело чертыхаясь и пытаясь дернуть на себя закованную руку, о которой Эйвери очень скоро наверняка пожалеет — он просто ещё не знает, как активно жестикулирует Джо и как тяжело ему быть смирным. Он выдвигается вперёд между деревьями, продолжая: — Мы зайдём туда, куда мне надо, а потом можешь делать, что хочешь. Закрывай меня, я даже не против, — хотя, стоило бы — с его-то послужным списом нарушений, — тогда может наконец получится приплести и Моралеса, например за шантаж меня. Круто получится, да, Эйв? Одним выстрелом — двух зайцев, и всё такое.

Он тараторит, пропуская почти всё остальное, что говорит ему Эйвери. Вместе с этим Джо чудом успевает следить за окружающей обстановкой: деревья не спешат перерасти в полноценный лес, как по ту сторону забора, а наоборот редеют, выпуская их на проезжую часть. Джо кажется, что на такой узкой дороге поместится максимум одно авто, но только пожимает плечами на свои мысли.

— Предлагаю пойти по дороге, деревьев мне как-то хватило и в прошлый раз. В целом, мы даже не отклоняемся от карты, — он снова смотрит на клочок бумаги, поднимая руку к лицу — и свою, и Эйва. Смешок слетает с его губ, и Джо становится до жути любопытно, сколько остаётся до того предела, после которого Гилберт наорёт на него, откроет наручники и скажет уёбывать в любом понравившемся ему направлении.

Арчер отвлекается от дороги, расплачиваясь за свою неосмотрительность — запинается за что-то ногой, теряет баланс и едва не улетает вперед, кое-как удерживаясь, кажется, только благодаря «связи» с Эйвери.

— Извиняюсь, — бормочет он, выпрямляясь. Запястье, которым он неосознанно дёргает на себя в полете, саднит — и, кажется, руке Эйва тоже достаётся. — Тут что-то… фигня какая-то.

Джо останавливается, пытается тронуть носком кроссовка асфальт чуть впереди, но нога натыкается на невидимый барьер; спустя полминуты попыток разобраться оказывается, что это не более, чем ступенька высотой сантиметров десять. Правда, совсем не видимая для глаз.

— Я не курил, — заверяет он Эйвери. — Честно, Эйв, я чист, я клянусь тебе чем блин захочешь, но ты сам же видишь это? У нас совместные галлюцинации?

Это просто какой-то цирк.

Дыхание срывается, пульс снова начинает скакать. Джо переживает о многом: что Эйв сочтёт его психом, что обругает его за медлительность и снова за то, что из-за него он оказывается тут. А ещё о том, что он бросит его прямо здесь расхлебывать это дерьмо самостоятельно и укатит в закат, вернётся в участок к кофемашине и делам про пропавших котят милых старушек.

Оставаться одному, особенно после всего, что он видит, ему уже совсем не хочется.

— Давай обойдём, — он ведёт Эйвери на другую сторону дороги, стараясь не натягивать наручники между ними. — Может отцепишь? Мешает же, видишь.

На выполнение своих желаний он и вовсе не надеется.

Справа начинают маячить постройки — склады или гаражи, думает Джо. Подъезд к ним он пропускает, забирая немного левее по дороге, и намеревается пропускать вообще всё ненужное, чтобы не тормозить их поход.

— А что… ты говорил про Джо? Про Джоанну, то есть, — Арчер поглядывает на Гилберта. Весь негатив, всколыхнувшийся в нём в самом начале их встречи у забора, растворяется. Быть может, на него так действует невозможность оказаться от копа больше, чем в пятнадцати сантиметрах. — Вы общались? По делу? — искорки надежды и любопытства резво вспыхивают внутри него. — Ставлю всё, что есть у меня в рюкзаке на то, что она твердит по кругу одно и то же уже больше полугода, с первого же допроса. Уехал, бросил нас, любовница, Лексингтон, ничего не знаю и помочь не могу, бла-бла. Да?

Подпись автора

ave ♥

+1

7

Я уже понял, от тебя можно всего ожидать. Так что у тебя там в рюкзаке?

Гилберт совсем не прочь опрокинуть в себя пару глотков чего-нибудь бодрящего, а ещё лучше — спиртосодержащего. И ему совершенно безразлично, что вот такие его желание по утрам явно свидетельствуют о прогрессирующем алкоголизме.

Он уже хотел было возразить, а руки зачесались приложить несговорчивого мальчишку лицом о ближайшее дерево, как вдруг голову простреливает мыслью: а идея-то здравая. Можно подвести их импровизированную прогулку по местам не столь разрешённым под сделку со следствием (разумеется, исключительно неформально и для успокоения совести Эйвери, о которой до сих пор слагали лишь легенды) и использовать Арчера для поимки Моралеса. Скупка краденого сама по себе не является преступлением, но можно заставить Джо что-нибудь и купить, и тогда этот потный мексиканец окажется буквально в полушаге от тюрьмы.

Не умничай, зайцестрел доморощенный... Сам разберусь, что с тобой делать. Вперёд шагай! И смотри под ноги.

Об активной жестикуляции пацана Эйв как-то не подумал, но сдавать назад было поздно. Так что он стоит, как дурак, с поднятой рукой, и без конца повторяет про себя один и тот же вопрос: за что мне всё это, за что мне всё это, за что мне всё это?..

Впрочем, лучше так, чем следить краем глаза за каждым его движением и ловить от очередного выпада в сторону всего нового и неизведанного. Что-то подсказывало Эйву, что Джо — парень из категории персонажей фильмов ужасов. Тех, что, заслышав подозрительный звук в жутком тёмном доме, идут на него прямиком во тьму сырого, промозглого подвала. И у них вечно перегорает фонарик в самый неподходящий момент. Гилберту не хотелось бы ни оказаться рядом с ним в этот самый момент, ни вытаскивать его задницу из любого возможного пиздеца. А здесь, в лаборатории, может случиться что угодно, учитывая, что они понятия не имеют, какие предметы или организмы здесь изучаются и насколько это безопасно.

Но пока что Джо просто картинно спотыкается. Вовремя сместив центр тяжести, Эйв удерживает балбеса на двоих своих, поморщившись от боли, когда металл обдирает тонкую кожу на запястье.

Сказал же: смотри, блядь, под ноги, Джо.

Тот с любопытством принимается ковырять носком асфальт. Стараясь абстрагироваться от бесконечного пиздежа на высоких частотах, Эйв садится на корточки и, достав из кармана зажигалку, осторожно вытягивает её вперёд, пока пластик не упирается во что-то посреди пустоты. Из кармана что-то выпадает, но Гилберт пока этого не замечает.

Я вижу. Отойди.

Обшарив странное препятствие по периметру (руками он разумно решил это не трогать), Эйв приходит к выводу, что оно довольно высокое и имеет правильную геометрическую форму, правда, пока не очень понятно, какую. Высоты человеческого роста не хватает, чтобы определить масштабы этого... предмета. Эйв аккуратно стучит по нему зажигалкой, но по звуку сложно определить материал и есть ли там что-то внутри. Да и как может там что-то быть? Гилберт пожимает плечами и решает, что это какое-то охуенно чистое стекло, не более того. На улице, посреди дороги, без очевидного предназначения, но — стекло. Лучше не трогать. Это вполне может быть научная разработка.

На предложение освободить пацана Эйв одаривает его скептическим взглядом.

Да, лучше бы нам свалить с открытого пространства. Что за...

Он замечает какую-то бумажку под ногами и поднимает её. Это оказывается несколько раз сложенный лист, деформированный будто бы от влаги. Проводя пальцем по обтрепавшемуся краю, Гилберт вдруг вспоминает тот день, когда Джо впервые завалился в участок, и их короткий разговор на парковке. Эйв совершенно забыл про чёртово заявление.

Он убирает документ обратно в карман и поднимается на ноги. Нужно было двигаться дальше.

Арчер не прекращает болтать ни на секунду. Если бы Эйв за неделю сказал словами через рот хотя бы половину того, что услышал от пацана только за сегодняшнее утро, у него бы, наверное, сел голос. От обилия информации — полезной и, по большей части, не очень — начинает болеть голова. Больше всего на свете Гилберт сейчас хотел бы добраться до своей машины, доехать до кофейной лавки неподалёку от участка и взять себе самый большой и самый крепкий латте с двойной порцией сиропа. И на час-другой забыть об Арчере и его проблемах. И, может быть, незаметно долить в стакан немного дешёвого кубинского рома, припрятанного в ящике рабочего стола.

Не твоё собачье дело, Арчер, — огрызается детектив, нервно озираясь по сторонам. Необходимость постоянно держать ухо востро заставляет его психовать, как и вся сложившаяся ситуация в принципе. Твою мать, они же не школьники, забравшиеся на стройку. Дело не обойдётся нагоняем от мамы с папой. — Это конфиденциальная информация. Всё, что происходит между мной и твоей сестрой, остаётся между нами. — Странно было осознавать, что их обоих можно было называть «Джо». Оставалось решить, кому из них Эйв симпатизировал больше. Подсказка: никому. — Это в твоих же интересах. Ну, формально — в интересах Кевина. Понимаешь, — решает объяснить Эйв, — сейчас вы оба проходите в деле исключительно как свидетели, но у меня есть все основания подозревать вас обоих в любой хуйне, связанной с его исчезновением. Особенно учитывая, что отношения у вас какие-то натянутые. Вы точно родственники? У неё такой взгляд, как будто... не знаю, она хочет тебя сожрать.

Он вдруг резко останавливается, словно налетев на невидимый столб. Джо по инерции дёргается назад, но Эйв этого даже не чувствует. Моргнув пару раз, он лезет в карман и снова достаёт на свет сложенный листок. От мысли, что, кажется, он его случайно постирал вместе с джинсами, губы непроизвольно растягиваются в ухмылке. Разворачивая бумагу слой за слоем, Эйв говорит:

Слушай.

Неожиданно для самого себя порывисто вздыхает и говорит:

Твоё последнее заявление... Кто его принял?

Выпрямляет многострадальный лист, лихорадочно ищет глазами графу с фамилией ответственного сотрудника и говорит:

То есть, до меня. Кто тебе его вернул?

Напротив корявой подписи напечатано чёрным по белому: «Ч. Горски».

Отредактировано Ave Gilbert (2021-03-18 20:48:51)

Подпись автора

https://i.imgur.com/fkEZNls.gif https://i.imgur.com/7u4JjqE.gif https://i.imgur.com/UHL2qiH.gif

+1

8

Гилберт злится, когда Джо лезет не совсем в своё дело, и это его исключительно сильно смешит. Смеяться при Эйвери в открытую он не решается, чтобы не огрести подзатыльник  — ну или поджопник, этот коп способен на многое, учитывая его фетиши, — поэтому Джо давит лыбу и отворачивается в другую сторону. Деревья на обочине дороги кажутся нормальными — хотя Арчер не удивится, если они прямо сейчас поднимутся прямо с корнями и начнут шагать на них обоих, размахивая ветками.

Подозрительно многое в последнюю неделю связывает его с деревьями.

— А ты кому больше веришь, мне или ей? — Джо не сильно надеется на ответ, но знать его ему было бы интересно. Зная, что Эйвери мыслит не так, как он сам, Арчер не удивится, если полицейский однажды сочтёт его настойчивость за последние полгода уж слишком подозрительной. И всё же упрячет за решетку по какому-нибудь там поводу. — У неё есть все причины жрать тебя, Эйв, — Джо затихает на мгновение, спонтанно сталкиваясь с очень нежданной для него мыслью: имя у Гилберта вполне ничего. — Ты нарушаешь её спокойствие, ты вторгаешься в её замкнутый мирок, в котором она привыкает вариться, и это её чертовски бесит. Но если кого и хочет она сожрать в этом мире, так это меня — все двадцать три ёбаных года хочет это сделать, да всё никак не попадается ей достойный для этого повод.

Джо очень, очень сильно старается не размахивать руками. Сейчас, когда одна из них опущена вниз и прикована к чужой, он чувствует себя какой-то античной статуей. Он поясняет, немного подумав:

— Наша мама умерла при родах. При родах меня, я имею в виду. По сути, если не вдаваться в подробности физиологии и, наверное, какой-нибудь там судьбы, я просто убиваю её. Джоанну это не устраивало еще с детства, — Джо отпихивает со своего пути ветку ногой. К счастью, она не спешит отращивать лапы и бежать давать ему сдачи. — Поэтому наши отношения всегда были довольно натянутыми. Она не прощает меня до сих пор, как видишь — в отличие от отца. С ним мы были не разлей вода просто, и это, мне кажется, бесило её ещё больше.

Говорить об отце в прошедшем времени ему не нравится, но иногда слова случайно вылетают сами. Джо вздыхает, переводит взгляд на Эйвери снова и дергается, когда тот застывает, и шипит, болтая рукой.

— Что? — непонимающе переспрашивает он.

Джо перехватывает листок у Эйва из пальцев, подносит к себе двумя руками, чтобы лучше рассмотреть, при этом поднося к себе и руку Гилберта — тому, кажется, уже становится плевать. Чудесно.

— Это… погоди, я не помню, — он напрягается, вспоминая. Его голове приходится несладко за эту неделю, и в этом есть непосредственная вина стоящего рядом. — В смысле я помню, мисс Уотсон, но я не знаю имени. А что?

Он добирается взглядом до самого низа его заявления.

— Кто такой Горски? — Арчер смотрит на инициалы. — Это Чак что ли? Его явно дразнили в детстве. Но… это как так? Она сама мне его передала. Лично в руки в коридоре.

Джо машет заявлением перед носом Гилберта — прямо как тогда в самом начале июня.

— Ты надо мной прикалываешься, Гилберт? — немножко, совсем чуть-чуть, но Джо начинает закипать. Все эти странности, выливающиеся в какую-то тупую вереницу, которая окружает его и преследует день ото дня, начинают порядком надоедать. — Подменил заявление, чтобы поржать? Сейчас скажешь про скрытую камеру и и выложишь тупой видос в интернет?

Он сам не замечает, что снова повышает тон. Джо резко выдыхает и делает еще несколько вдохов и выдохов, отворачиваясь от Гилберта, чтобы не видеть его лицо, и поворачивается только когда становится уверен, что сейчас не откусит ему что-нибудь особо важное.

— Извини, я… Извини, я устал от этого всего. Все эти странности последние недели, да и раньше тоже, я не говорил никому особо, а сейчас они просто размножились вокруг меня — кстати, заметь, после моего визита в твой участок, — и я просто… не знаю, Эйв, меня не хватает. Понимаешь?

Он надеется, что Эйв понимает.

Им хватает ума не толочься на месте, а продолжать двигаться, пусть и не так быстро, как раньше. Джо возвращает заявление Гилберту, и на какое-то время снова погружается в тишину и задумчивость, на счастье копа избавляя его от потока слов и эмоций.

Выуживая листок с картой от Моралеса, Джо прикидывает расстояние.

— Там впереди должен быть перекрёсток, судя по всему, до него вдвое меньше, чем мы прошли. Где-то справа от него должна быть церковь. Вот туда-то нам и надо, — поясняет он, тут же поправляя себя: — Окей, мне, мне туда надо. А ты идёшь со мной. Я забираю вещь, и дальше слушаю тебя как тебе будет угодно долго. И поверь мне, — он поднимает вверх прикованную к Эйвери руку, — если мы туда не пойдем, то я буду тянуть в противоположную от тебя сторону до тех пор, пока кому-нибудь из нас не разорвёт запястье.

Угрозы, впрочем, не самая сильная сторона Джо.

Отредактировано Joe Archer (2021-03-18 21:47:28)

Подпись автора

ave ♥

+1

9

Своему чутью.

Супер, теперь его пытаются втянуть в семейные склоки. Эйв просто подавится со смеху, если окажется, что за всем этим спектаклем стоит Джо или — ха-ха — Джо, потому что одному из детей отец встал костью поперёк горла. Пожалуй, ещё больше, чем штамповать штрафы за неправильную парковку, Эйвери ненавидит только семейные разборки. К сожалению, с ними ему тоже приходится сталкиваться довольно часто, но ещё ни в одной из них не фигурировала загадочная лаборатория. Вот и жалуйся после этого на скуку.

Вышагивая таким странным тандемом по какой-то технической дороге в совершенно неутешительном отдалении от города, Эйв чувствует, как изнутри прорывается истеричный смешок. Сейчас идея пристегнуть Арчера к себе кажется непростительно глупой, и как же хорошо, господи, Эйв благодарит всех богов и волю случая за то, что тут поблизости нет и, скорее всего, не предвидится ни одного его знакомого или коллеги, чтобы они издевались над ним вечно, до скончания его дней. Этот день вошёл бы в анналы истории полиции Ок-Ридж.

От рассказа о матери Эйву становится паршиво на душе. Он и так всё это знал — пусть в более общих чертах. А теперь Джо рассказывает ему историю своей жизни с таким лицом, что хочется то ли ударить, то ли потрепать по голове. Эйвери умеет шутить по-чёрному над чем угодно, начиная от грязного белья и заканчивая инвалидами, но о родителях — не мог никогда. Слишком трагичная у него самого история. Гилберт до сих пор ждёт того часа, когда не в меру любопытный Джо сунет свой не в меру любопытный нос в его тёмное прошлое. Эйв сейчас понимает, что пацан слишком молод, чтобы помнить эту историю из новостей, но это не значит, что он вообще ничего не слышал. У него ведь есть гугл.

От звука знакомой фамилии Эйв дёргается и ощущает необъяснимую слабость в коленях. У него натурально ноги подгибаются от осознания, что он всё-таки не сходит с ума. Сидни сложно было назвать его подругой, но из всех копов в этом чёртовом городке она и, пожалуй, Оуэн (в чём Эйвери никогда не признается вслух) казались... понимающими. Они словно были на одной волне. Кроме того, Сидни иногда таскала в офис экстра-порцию выпечки или кофе с собой специально для «самого угрюмого копа столетия». Эйв ценил это.

На мгновение он кладёт руку на плечо Арчеру, чтобы... почувствовать хоть какую-нибудь опору? Напомнить себе, что всё это реально, что он не спит? Отвлечься и удержать рвущиеся изнутри противоречивые чувства? В этом городке ходят безумные разговорчики, и Эйв привык считать их плодом воображения коллективного бессознательного, это ведь вполне себе психологический феномен. Но он никак не был готов к тому, что в какой-то момент и сам начнёт сомневаться. И уж тем более не думал, что ему станет страшно.

Он старается незаметно выровнять дыхание и зачем-то говорит:

Спасибо, кид.

Затем мотает головой, приходя в себя, и склоняется ближе к Джо, чтобы заглянуть в заявление.

Слушай, имена не выбирают. Мне кажется, если бы я взял его фамилию, а он — мою, то я бы аннигилировался от стыда, а он наконец зажил бы полной жизнью. Да и вообще, нормальная фамилия! Не гони на моего кореша!

Эйвери Горски. Нет, этот мир не готов к подобному.

Он благополучно переживает очередную сцену, на удивление удержав язвительные комментарии на кончике языка, видимо, предчувствуя, что парню просто надо выплеснуть порцию говна.

Да, Арчер, именно этим я и занимаюсь в свободное время на работе — переставляю местами фамилии и гериатрически хохочу с выражения полного непонимания на лицах несчастных граждан. Это же так весело. Веселее только судоку с диагоналями.

Ладно, ладно, я не твой психиатр, избавь меня от своего нытья. Пошли отсюда.

Эйвери подталкивает пацана вперёд, и они наконец двигаются с места. Заявление отправляется обратно в карман, и что-то ему подсказывает, что оно так никогда и не доберётся до папки с делом Кевина. Да и кому нужны лишние десять строк, слово в слово повторяющие с полдюжины точно таких же заявлений, поступивших в участок за последний год? Эйв не выбрасывает его здесь же лишь по двум причинам: во-первых, чтобы ничем не выдать себя корпоратом, во-вторых — ему всё же хочется разгадать загадку с Уотсон. Он был уверен, он знал, что она приняла эту бумажку от Арчера. Что-то тут не сходится.

В церковь? — недоверчиво тянет детектив. — Тебе помолиться приспичило? Спешу разочаровать: бога нет. Ему стало стрёмно, и он самоустранился.

Чем больше он слушает Арчера, тем выразительнее изгибаются его брови, придавая лицу насмешливое выражение. Эйв не был уверен, что ради относительно полезного ресурса, который можно было использовать для поимки Моралеса, готов добровольно посодействовать краже неназванных предметов с частной территории, от которой он в принципе обязан был держать местных жителей подальше. И его буквально пробило на ха-ха, когда Джо принялся сыпать угрозами.

Детка, — выдавливает он сквозь едва сдерживаемые приступы смеха, — я могу вырубить тебя одной левой, закинуть на плечо и сделать с тобой что угодно, начиная от передачи корпоратам и заканчивая тюремным сроком за проникновение. Ты уверен, что находишься в том положении, чтобы ставить мне условия? Я бы сто раз подумал, прежде чем переходить на «вась-вась» с копом.

Но что-то в поведении Джо заставляет его задуматься. Всю дорогу до лаборатории и на протяжении всего пути по её территории Эйв сомневался, и он терпеть не может вот такие дела, к которым постепенно становишься неравнодушным. Полиция призвана расследовать все преступления беспристрастно и только с точки зрения закона, и вот где Эйв теперь — гуляет под ручку с Джо Арчером просто потому, что тому неймётся в ожидании результатов расследования. И каким-то образом Гилберт обнаруживает себя не способным отказать.

На пороге крошечной церквушки, словно сошедшей с постера фильма ужасов, он сгребает Джо за ворот футболки и прижимает к стене:

Я делаю это только затем, чтобы ты угомонился и оказал содействие в моих исключительно волонтёрских попытках поймать Аморалеса на горяченьком. Выкинешь какую-нибудь глупость — сядешь на пятнадцать суток. Будешь заёбывать меня бессмысленными вопросами — сядешь на пятнадцать суток. Отойдёшь хотя бы на ОДИН шаг за пределы моего поля зрения — сядешь на пятнадцать суток и я доложу о краже корпоратам. В данной конкретной ситуации настоятельно советую тебе меня слушаться. Дай руку.

Он поднимает их скованные запястья повыше и, нащупав в кармане тоненький ключ, вскрывает замок, наконец освобождая себя от нежеланного физического контакта. В такой близости к Арчеру становится сложно думать и принимать взвешенные решения. Он перетягивает на себя слишком много внимания. Эйва начало напрягать периодически обнаруживать свой взгляд на его движущихся во время разговора губах — тонких, подвижных и слегка обветренных. Кажется, настала пора поискать себе кого-нибудь на ночь.

Детектив медленно толкает дверь плечом, стараясь избежать скрипа. Рука сама собой ложится на рукоять пистолета в кобуре на поясе, и парни потихоньку, по сантиметру продвигаются внутрь. Едва оказавшись в хорошо освещённом стерильно-белом помещении, Эйв выбрасывает руку в сторону, останавливая Джо. Лишь обшарив стены и потолок на предмет камер и не обнаружив таковых, он пропускает пацана вперёд. Наверное, видеонаблюдение здесь считается оскорбительным для бога.

Туда и обратно, Арчер.

Предоставив пацану временную свободу передвижения, сам Эйв ползёт по стеночке к ближайшему окну и осторожно выглядывает, осматривая местность с другой стороны здания. В нескольких сотнях метров виднеются крошечные фигурки патрульных, но с такого угла и расстояния их с Джо было бы заметить просто невозможно. Эйв наконец обращает всё внимание на внутреннее убранство крайне скромной церкви. Глаз ни за что конкретно не цепляется, поэтому детектив переводит взгляд на спину Джо, что-то напряжённо высматривающего под стеклом небольшой витрины.

Со стороны он выглядит куда моложе своих лет. Болтается в своих толстовках, как в бездонных мешках, а стоит только сжать угловатые плечи в ладонях — появляется ощущение, что держишь в руках песчаную фигурку. Эйву ничего толком не остаётся думать, пока он сидит на скамейке в ожидании, когда этот идиот наиграется в сталкера, и детектив закуривает, продолжая задаваться вопросом, какого чёрта до сих пор отирается рядом с этим homo catastrophes. Может быть, Эйв таскается за ним потому, что Джо слишком напоминает ему младшего брата. Теодор тоже всегда пытался прыгнуть выше головы. Ему было пять, когда он накинулся со спины на отца, в очередной раз решившего помахать кулаками. Эйвери был вынужден защищать его от целого мира, пока мать забывала, как зовут их обоих, а старший брат сутками пропадал на работе. Эйву категорически не нравилась мысль, что Джо пытается выстоять против всех испытаний в одиночку. И в этом есть доля вины самого Гилберта и всей этой равнодушной правоохранительной системы.

Эйв насилу отворачивается от него, и тут в глаза бросается кривое облако на уровне колен. Присмотревшись, детектив умом понимает, что это дым его собственной сигареты, но уж больно странно он стелется по полу. Словно необъяснимая сила в определённом участке пространства резко притягивает к себе его частицы.

Он зовёт пацана:

Джо?

Но тот, кажется, слишком погружен в изучение всякого бесполезного барахла, так что Эйв поднимается на ноги и, ни о чём особо не думая, подходит к загадочному участку ближе. Носки ботинок чуть-чуть не достают до границы скопившегося над самыми половицами дыма. Возможно, в лаборатории и впрямь что-то неладно с законами физики. Но этому должно быть разумное объяснение, ведь должно быть? Неспроста эти ребята гордо именуются научно-исследовательским центром. Не бывает на земле необъяснимых чудес, ну правда, иначе бог прислушался бы хоть к одной молитве.

Детектив медленно протягивает руку, словно пытаясь коснуться облачных завихрений, оседающих к земле, и вдруг чувствует, как необъяснимая сила тянет его чуть дальше вперёд, а потом — с размаху дёргает вниз. Охнув, Эйв ударяется коленями о половицы и инстинктивно упирается в пол ладонью, силясь выдержать нестерпимое давление на спину. Ему кажется, его сейчас буквально вдавит в пол, протащит насквозь, между половицами, и размажет тонким слоем по земле, как арахисовое масло по бутерброду. Мгновенно налившиеся свинцом руки и ноги перестают слушаться.

Дерьмо...

Сигарета выскальзывает из рук, и Эйв отстранённо замечает, как её сплющило в тонюсенькую бумажечку с вылезшим с одного края табаком. В ушах начинает шуметь, словно глубоко под водой. Гилберт чувствует себя, как в кошмарном сне — парализованным, не способным отскочить, убежать, предпринять хоть что-то... Чудовищно саднящие глаза закатываются, и детектив перестаёт видеть мир перед собой, практически уверенный, что вот так нелепо всё и закончится.

Мда, Джо. Не миновать тебе пятнадцати суток.

Подпись автора

https://i.imgur.com/fkEZNls.gif https://i.imgur.com/7u4JjqE.gif https://i.imgur.com/UHL2qiH.gif

+1

10

Жаркое воссоединение своей спины со стеной церквушки Джо не планирует — но Эйв его и не спрашивает. Его перемены в поведении и в установках заставляют Джо думать, и думает он об этом всё то небольшое количество времени, которое не занят болтовнёй. То Эйвери хочет утащить его в город любой ценой, то он приковывает его к себе и плюёт на ребяческие угрозы, щедро осыпая Джо угрозами сам, то вдруг отпускает его руку на волю и даже даёт ему время на то, чтобы полазать по церкви в поисках нужных ему вещей. Удивительно. Джо назвал бы это «прогрессом», но он боится давать имена тому, что пока до конца не понимает.

— Есть, сэр, — наиграно весело салютует он освободившейся рукой, предварительно размяв натерпевшееся страданий запястье.

В церковь они входят в лучших традициях некоторых боевиков. Джо всё ещё не до конца осознаёт, насколько опасно может быть их нахождение здесь, но с каждой секундой в нём всё сильнее зреет благодарность к Эйвери, несмотря на все его угрозы, суровый тон и жёсткие взгляды. За то, что останавливает его, не пропуская первым. За то, что почти не спускает с него глаз — впервые за эти неполные две недели Джо воспринимает взгляд Эйвери не как попытку прожечь в нём дыру (желательно неизлечимую, а лучше сразу насмерть).

Он чувствует его — между лопаток и на плечах, обёрнутых в чёрную мягкую ткань толстовки. На спине, когда тянется вверх, чтобы снять со стены рамку с картой их округа.

Джо даже рад, что стоит к Гилберту спиной — тому совершенно не обязательно видеть странное выражение на его лице.

Арчер сковыривает пальцем с рамы осколок оставшегося стекла, которое кто-то выбивает — так же, как и на всех остальных висящих здесь на стенах инсталляциях. Анхелю как раз и нужно что-то со стены, вот только он не уточняет, что именно, и Джо  методично снимает все рамы, которые попадаются ему на глаза, включая и мелкие рамочки, и что-то помассивнее, и так же методично вытаскивает всё содержимое, осторожно скручивая трубочками и отправляя в рюкзак. Хорошо, что он всё же решает не набивать его до краёв.

Здесь в основном вырезки из газет, и Джо зависает над некоторыми, читая названия статей. Где-то там его, кажется, зовёт Эйв, но Арчер слишком погружён в очередную вырезку, датированную аж прошлым веком. Он отмахивается от Гилберта неопределённым «ммм», забирая с собой ещё какую-то грамоту одному из местных сотрудников.

— Эйв? — Джо зовёт уже сам, выуживая из рюкзака бутылку воды и делая долгожданный глоток. В целом — если предположить, что указания Анхеля он понимает правильно, — его работа тут выполнена, и можно наконец поддаться желанию Эйвери поскорее выбраться отсюда и таки найти правдоподобный повод усадить Джо за решётку. Возможно, там и правда неплохо кормят.

Коп не отзывается, и Джо, застёгивая рюкзак и оставляя его на одном из подоконников, пробует снова:

— Эйв?

Он оборачивается, а на скамейке уже никого нет. Джо хмурится, осматриваясь, и замечает Эйвери совсем не сразу, только пройдя несколько рядов скамеек вперёд. Гилберт стоит на коленях и упирается в пол руками с такой силой, словно его пытается засосать внутрь. Поначалу Джо думает, что, может, его тошнит или вроде того, но звуки, которые при этом издаёт Эйв, говорят совершенно о другом. Джо не слышал таких ни разу в жизни, и это его пугает. Настолько сильно, что он примерзает к одному месту, не в силах сдвинуться несколько слишком долгих секунд, и в светлом пространстве этой баптистской церквушки есть только он, Эйв и сдавленные, почти нечеловеческие хрипы, вырывающиеся у него из горла.

Джо отмирает, как только становится пронзительно тихо. Он срывается с места с такой скоростью, что едва не распихивает скамейки перед собой. Подлетая к Эйвери, он краем глаза подмечает что-то на полу — в том же духе, что и странная хрень на дороге по пути сюда, только, видимо, нечто куда более кровожадное. Он надеется — больше ему ничего не остаётся — что оно не сожрёт его хотя бы пока он не вытащит Эйвери.

Джо думает было попробовать оттащить его за плечо, но в итоге выбирает вариант беспроигрышный — просто налетает на Гилберта со всего разбега, впечатываясь в его бок всем своим телом и отпихивая прочь с места, затягивающего Эйва в себя. Силы толчка хватает, чтобы пролететь по полу и даже один раз перекатиться вместе с Гилбертом, которого он держит так крепко, словно тот может раствориться в воздухе. Джо приземляется сверху, по инерции клонится в сторону и встречается виском с не к месту оказавшейся рядом скамейкой, прикусывает и без того настрадавшуюся губу и сдавленно стонет, пока в глазах темнеет на быструю долю секунды.
Едва начавшая затягиваться ранка снова кровит, но ненавистный привкус во рту отрезвляет лучше нашатыря. Джо осматривается, пытаясь выцепить взглядом на полу что-то неладное, но ничего не находит.

Эйв под ним предательски тих, и Джо пугается окончательно.

— Эйв, — зовёт он. Арчер смещается чуть в бок, приподнимается и упирается одной рукой по правую сторону от головы полицейского, свободной рукой тормошит его по щеке. — Эйв? Очнись, эй, слышишь меня?

С каждой секундой тишина становится всё страшнее. Джо успевает перебрать в голове массу вариантов, от хороших к плохим и обратно, пытается вспомнить приёмы первой медицинской помощи и реанимации, но в голове каша, а руки действуют сами — от похлопываний по щеке он переходит к пощёчинам.

— Эйв, ну же, давай, возвращайся, — в его голосе что, нотки мольбы? — Давай, кто же иначе меня за решётку упрячет, а? Очнись, блин, — он бьёт сильнее, — очнись, и я даже разрешу тебе повесить на меня избиение сотрудника полиции.

Джо кажется, что он сам перестаёт дышать. Он сам — один сплошной гул от на износ работающего сердца, загнанного в угол страхом и отчаянием.

— Эйв. Пожалуйста.

Отредактировано Joe Archer (2021-03-19 01:24:16)

Подпись автора

ave ♥

+1

11

От неожиданного удара по лицу Эйв вдыхает полной грудью, словно вынырнув из глубокого омута. Кислород распирает стенки лёгких изнутри так сильно, что, кажется, можно почувствовать масштаб каждой его молекулы и каждого атома. Эйв на мгновение слепнет от чистого света, жидким золотом пробивающегося сквозь пыльные окна церкви. Ему кажется, он умер. Ему кажется, он родился во второй раз.

У твоей несчастной башки, — сипло бормочет Гилберт, не узнавая свой голос, и медленно поднимает руку, пальцами касаясь торчащего уха Арчера и свежей ссадинки на виске, — сексуальное влечение к острым углам или что?

Эта короткая насмешка выжимает из Эйва все соки, и он со стуком откидывает затылок обратно на пол, закрывая глаза и мечтая провалиться обратно в сон. Состояние у него какое-то полупьяное. Он не чувствует собственного тела. Это словно зависнуть между поверхностью и дном посреди озера, у которого нет ни текстуры, ни температуры. Это как зависнуть в космосе. Умом он понимает, что Арчер распластался по нему, как по мягкому матрацу, но всё, что он ощущает — отдалённое покалывание в кончиках пальцев, скорее напоминающее отголосок давно забытого чувства.

Дерьмо... Что это было? Ты в норме?

Он предпринимает попытку подтянуть колени и спихнуть с себя вроде бы целого и относительно невредимого Арчера, но вся нижняя часть его тела подозрительно не слушается, и Гилберт решает пока не насиловать себя. Вместо этого он не глядя придерживает мальчишку за пояс, чтобы в результате неловких движений детектива тот не встретился ещё с какой-нибудь опасной поверхностью. Сахарный, блядь, мальчик. Эйву, на самом деле, глубоко безразлично его физическое состояние, тут скорее срабатывает привычка. Всё равно что прикрывать выступающие уголки мебели, когда у тебя в доме подрастает малыш.

Блядь, ужасное сравнение.

Под пальцами ощущается тепло, и Эйв принимает это чувство за хороший знак. Кажется, ему просто нужно полежать пару минут. Голова гудит и вибрирует, словно медный гонг. Зато вокруг стоит такая тишина — хоть топор вешай. В городе сложно поймать момент столь же тихий и умиротворённый. В церквях всегда так.

Знаешь, я ненавижу дайвинг, — совершенно невпопад говорит Гилберт, разминая пальцы и ускоряя возвращение чувствительности. — Мне как-то раз на море чуть ушные перепонки не разорвало.

Что бы с ним сейчас ни произошло — какой-то приступ или воздействие неизвестного излучения, — это было очень похоже на те незабываемые ощущения, что Эйв испытывал под водой и ещё целую неделю после. Может, поэтому у него с тех пор такое болезненное пристрастие к кофе — потому что давление навсегда сбилось. Эта жизнь на него давит.

Наконец вспомнив о рамках приличия и о способности к критическому мышлению, Эйв хмурится, бросает весьма красноречивый взгляд на их странную позу и, недолго думая, грубо сбрасывает Арчера с себя. Колени всё ещё плохо гнутся, будто атрофированные от долгого отсутствия нагрузок, и детектив подтягивается на руках, подползает к скамейке и буквально затаскивает себя на неё. Голова кружится, как на американских горках. Наверное, как-то так ощущается старость. В этот момент Эйв пообещал себе не пытаться до неё дожить.

Чёрт, чёрт, чёрт, — стонет он, откидываясь на спинку и проводя ладонями по лицу. Под кожей ощущается влага — это холодный пот стекает по лбу и вискам. В глаза как будто песка насыпали. — Слушай, чё у тебя там в рюкзаке было, говоришь? Кофе? Энергетики? Гони сюда.

Получив бутылку чего-то неопределённого, Эйв лихорадочно откручивает крышку и глотает сладкую жидкость, не разбирая вкуса. Ему можно было хоть кошачью мочу в этот момент сунуть под нос — так и не понял бы разницы. Но горло наконец перестаёт склеиваться от сухости, а мысли больше не обращаются к навязчивой идее экстренного самоубийства из пистолета. Гилберт несколько раз глубоко вдыхает и выдыхает, а затем раскладывает руки на спинке скамьи и опускает голову, прислушиваясь к ощущениям. Пять минут назад было хуже, но ему всё ещё паршиво. Эйв не уверен, что сможет идти дальше.

Блядь, Джо. Я тебя ненавижу. Искренне, от всей души ненавижу. Тебя, и папашу твоего, и Аморалеса, и эту сраную корпорацию. Богом клянусь, прямо в этой церкви перед богом клянусь, ты у меня света белого не увидишь ближайшие две недели. И я выпишу тебе запрет приближаться к этой территории ближе, чем на пять миль. Или десять. Вообще в эту сторону не сможешь ездить. И возьму самоотвод, пошло оно всё на хрен, пусть Бартон заморачивается. Господи блядский Иисусе, я, конечно, знал, что ты попытаешься свести меня в могилу, но не так же скоро...

И так далее, и в том же духе.

Подпись автора

https://i.imgur.com/fkEZNls.gif https://i.imgur.com/7u4JjqE.gif https://i.imgur.com/UHL2qiH.gif

+1

12

— Да, — не думая, отвечает Джо. Эйвери возвращается обратно в реальность, резко и спонтанно, словно выныривая с глубины, и Джо согласен абсолютно со всем и абсолютно на всё — лишь бы тот больше не отключался. Шанс остаться одному — да ещё и с трупом копа под собой — разжигает в нём страх до противного сильный, а чувство вины, липкое и холодное, уже вовсю ползёт по позвоночнику вниз. Джо пытается вникнуть в слова Гилберта. Висок пульсирует горячей болью. — Что? То есть нет, никакого влечения. Блядь, Эйв. Ты вернулся.

Джо забывает убрать пальцы с краснеющей от ударов щеки Гилберта.

Себя с него он тоже забывает убрать, и всё, на что оказывается способен — рассматривать его лицо и пытаться решить, насколько сильно ему досталось и, главное, от чего именно ему достаётся.

Он никак не может понять, какого цвета глаза у Эйвери. Джо ничего не может понять.

— В норме, — кивает он. — Вероятно, по возвращении мне придётся вписаться в какие-нибудь антистресс-курсы, пойти надо йогу там, научиться дышать. Ощущение, что до конца нашего пребывания тут я вполне могу схлопотать разрыв сердца.

Впрочем, он догадывается, что ему на это может ответить Эйвери. Ничего кроме «сам виноват, кид» он от него не ждёт. Мысль о том, что Гилберт был прав — и прав сейчас — вообще абсолютно во всём, заставляет Джо чувствовать себя маленьким ребёнком. Ощущение не очень уютное.

— А я плохо плаваю, — бездумно вставляет он. Рука копа на пояснице — не более, чем приятная тяжесть. — И никогда не видел море.

Джо оказывается на полу; локти с силой впиваются в доски, он давит резкий выдох. Рывком поднимаясь на ноги, он отряхивается и добирается к рюкзаку — Арчер будет делать всё, что скажет ему Гилберт, даже если тот попросит станцевать на голове. Бутылка отправляется тому в руки, а Джо усаживается на скамейку рядом с ним. Забавно, он, кажется, никогда не бывал в церкви просто вот так — не сидел на скамейке, не думал о жизни, не слушал рассказы священника. Хотя, если они выберутся отсюда с Эйвом без потерь конечностей и рассудка, то Джо вполне может во что-нибудь там уверовать.

Арчер укладывает ладонь Эйву на плечо, осторожно сжимает пальцы, но отшатывается, стоит только Гилберту начать ругаться.

Этого, наверное, стоило рано или поздно ожидать. Джо думает, что на планете Земля есть довольно ограниченный круг людей, способный выносить его долго — а иногда только с некоторыми перерывами. То, что туда не попадает Эйвери Гилберт, не так уж и удивительно. Хотя отчего-то довольно печально.

— Эйв, — бормочет он, для верности отодвигаясь чуть в сторону. — Я согласен. На две недели, на месяц, на сколько тебе блин захочется, я подпишу всё, что скажешь и что сунешь мне, серьёзно. Завтра я рассчитаюсь с Анхелем, и всё, о походах за забор забыли, — «пока ты не бросаешь дело отца», хочет добавить он, но молчит. — Но чёрт, Эйв, не отдавай никому дело? Пожалуйста? Ты же столько сделал уже, даже пережил сложного босса в виде Джоанны.

Почему-то Джо уверен, что попади это дело к кому-то другому — как, например, к Чаку, у которого оно болтается ранее несколько месяцев — и прогресса Джо не увидит вовсе. Он не знает, что именно движет Эйвом, желание докопаться до истины или желание поскорее избавиться от него самого, но покуда в нём есть этот огонь, Джо будет уверен, что до расследование будет доведено до конца.

Прыгать перед кем-то ещё или снова ползать по полу на коленях у него вряд ли хватит сил.

— Эйв, — Джо разворачивается к нему на скамейке лицом. Рюкзак прижимает к себе, словно тот его от чего-то защитит. — Хочешь я пообещаю, что больше никогда не приду в участок лично? Буду писать письма раз в месяц — только уж отвечай на них. Выйдем за забор и всё, больше никогда не увидишь меня, если это правда сделает тебе легче. Я даже могу перестать ходить в тот бар, он будет целиком и полностью твоим.

Ему не нравятся нотки отчаяния в его голосе. Джо спешит откашляться, словно это поможет.

— Блин, Эйв. Что угодно, правда. Хочешь... Хочешь, я вообще больше ни слова не скажу? Вот начиная прямо сейчас?

Он показывает жест, словно застегивает рот на молнию, хотя это всё кажется ему ребячеством чистой воды. Он вряд ли продержится дольше получаса — в эту игру они с ребятами играют постоянно. Джо, неудивительно, вечно ходит в проигравших.

В тишине сразу становится не очень уютно. Джо любит приём с болтовнёй — она позволяет ему не думать, покуда изо рта вылетают какие-то звуки. Стоит же притихнуть, и в голове начинают роиться мысли, от которых нет никакого спасения — ну не доставать же на неизвестно какой случай припрятанный в одном из карманов рюкзака косяк.

Джо вытаскивает телефон и записку, сверяется с временем. График они, к сожалению, вовсе не опережают, но в целом должны успеть оказаться в назначенной точке в указанный час. Сейчас, когда его собственное дело наконец завершено, Джо совершенно ничего не держит здесь — наверное, кроме нездорового любопытства, которое он совершенно точно сможет усмирить. Так что ему больше не нужно сворачивать с дорог и отходить от маршрута; самое сложное для них будет — пройти насквозь один из корпусов лаборатории, чтобы сэкономить на этом где-то полчаса времени. Но в целом, если дорога по лесу вдруг окажется безопаснее, Джо вполне согласится и на неё, пройденную в быстром темпе.

Вот только Эйвери, кажется, не спешит вскочить на ноги и двинуться в путь. Джо посматривает на того украдкой — словно тот теперь и за взгляд может двинуть ему кулаком по лицу. Гилбертовское «ненавижу тебя» всё никак не уходит из головы Джо, и отчего-то ему кажется, что это вовсе не преувеличение и не сказанные в порыве злости слова. Арчер кусает и без того растревоженную губу, и напряжённо молчит.

Он не имеет никакого понятия о том, как и что сейчас чувствует Эйв. Его знания о дайвинге сводятся к просмотру передач про природу по телевизору, его знания о давлении — разве что когда он перепьёт кофе. Джо может только надеяться, что всё не настолько плохо, но время бежит, и надо подниматься с места.

Он вешает на себя рюкзак, подсаживается к Эйвери вплотную и быстро закидывает его руку себе на плечи. Крохотный шанс, что тот не скинет её сразу же и не спихнёт Джо со скамьи, кажется ему ужасно привлекательным. Арчер смотрит на Эйвери и кивает в сторону выхода, осторожно поднимаясь — и поднимает его вместе с собой, поддерживая. Для верности он ухватывается другой рукой за его пояс.

Игра в молчанку именно сейчас кажется безумно неуместной, но Гилберт должен понять его намерения без слов. Джо добирается с ним до выхода из церкви — не так уж медленно, как того боится изначально. Но, кажется, такими темпами им и правда придётся выбирать себе путь покороче.

Выдавать вместо разнообразных фразочек разной степени резкости вдохи и выдохи начинает его смешить. Джо фыркает себе под нос, качает головой на собственные мысли и осматривается. Кажется, до этого момента им попадались лёгкие участки дороги — скрытые между  леса, без лишних построек и, соответственно, без лишних проблем. Сейчас же впереди уже начинают виднеться раскиданные по не совсем понятному ему принципу корпуса лаборатории, множество дорог и дорожек пересекают друг друга то тут, то там, а шансы скрыться где-то в непролазной чаще стремятся к нулю.

Джо это совершенно точно не нравится.

Сейчас он не только смотрит вокруг — но смотрит и под ноги, чтобы ненароком и наступить ещё в какое-нибудь невидимое дерьмо и не рухнуть на дорогу вместе с Эйвери. После той мерзости, которая едва не расплющивает Гилберта, всё желание Арчера нестись вперёд сломя голову утихает — он сам становится сдавленным, тонким, жалким где-то на уровне эмоций и чувств к самому себе. Джо кажется, что теперь у него больше нет прав на ошибку, ни на одну.

Хватит, всё, пора вырасти, пора начать нести ответственность за свои слова и действия.

Джо приостанавливается, когда они доходят до небольшого перекрёстка. Справа, насколько он помнит однажды подсмотренные карты, должен быть конференц-зал, ну или то, что от него остаётся. Прямо и левее — главный корпус. Он смотрит на Эйва, спрашивая у него кивком и резким изгибом брови: направо или прямо?

Подпись автора

ave ♥

+1

13

Перспектива на веки вечные избавиться от словесного поноса Джо, готового, кажется, круглосуточно виться вокруг конкретно избранного им копа, кажется Эйву настолько привлекательной и нереальной, что он и сам замолкает, предаваясь мечтаниям о спокойных деньках. Пока его тело постепенно вспоминает, каково это — быть живым и ощущать что-то, мозг переваривает эти чудесные картинки, в которых нет ни Джо, ни его претензий, за которые Эйв регулярно получает по шапке от шефа, ни этих бессмысленных попыток удержать его в безопасности — а если получится и дело скинуть, то не будет больше и навязчивых мыслей о деле перед сном. Гилберт сам не заметил, как взял за привычку по вечерам прогонять в голове все имеющиеся факты, укладывать их внутри один за другим, словно по полочкам, чтобы проснуться утром и окинуть получившуюся композицию взглядом. Эйвери не заметил, как это дело отбросило его на десять лет назад, когда ему ещё казалось, что он будет разгадывать загадки столетия и спасать прекрасных дев от жутких маньяков, а вовсе не читать нотации малолетним воришкам в супермаркете и переводить бабулек через дорогу. Эйв этого не заметил — и старается игнорировать и теперь, — что это дело постепенно возвращает ему вкус к профессии, затмевая собой прочие недостатки.

Когда Арчер любезно подставляет ему своё плечо, Эйв не находит сил спорить. Ему, если честно, просто поскорее хочется убраться с этой территории и забыть всё сегодняшнее утро, как кошмарный сон. Возможно, для Джо всё это — не более чем игра, развлечение, может, лёгкий способ быстрого заработка. В конце концов, что его отличает от тех же магазинных воришек? Неуёмная тяга к приключениям, любовь к азарту? Или это всё его отчаяние, достигшее той степени, что толкает людей на опрометчивые поступки? Это будет не первый раз, когда Гилберт швырнёт за решётку взломщика, рискнувшего прорваться в лабораторию. Но это впервые, когда ему интересно.

Поначалу он едва волочит за собой ноги, против воли опираясь о плечо Джо и внутренне удивляясь его устойчивости. Кто бы мог подумать, что в этой худощавей фигуре скрывается столько силы? Гилберт, прямо скажем, не осиновый лист, а Джо ничего — пока не жалуется. Чувствительность постепенно возвращается, и Эйв всё ярче ощущает каждый изгиб тонкого, жилистого тела. Жар, исходящий от слегка смуглой кожи, нагревающейся под поднимающимся солнцем. Дрожь в напряжённом предплечье, крепко удерживающем детектива за пояс. Судорожно вырывающееся из чужого горла дыхание, щекочущее шею. Перекатывающиеся под пальцами косточки маленького, легко умещающегося в ладони плеча. Эйв ловит себя на мысли, которая приводит его в полное смятение: ему всё это даже нравится.

Так, ладно, хватит.

Гилберт выныривает из-под горячей руки и отходит на пару шагов в сторону, прислушиваясь к ощущениям. От кончиков пальцев на ногах и до пояса курсируют пульсирующие волны словно бы из тысяч иголок, в каждый момент времени выпускающих разряды электрического тока. Кроме этого — и слабости в коленках, какая бывает, скажем, после сильного оргазма, — Эйв чувствует себя в полном порядке. Разумеется, наилучшим решением было бы сейчас прилечь на любую комфортную поверхность и отрубиться на несколько часов, но такой возможности не предоставлялось, а позволить Арчеру тащить его на себе всю дорогу до выхода детектив не мог. Это если они вообще когда-нибудь выберутся из этой Нарнии.

Судя по карте твоего мексикоса, в эту сторону получится покороче, — он бросает взгляд в сторону довольно широкого здания, которое и впрямь проще было пройти насквозь, чем обогнуть.

Детектив делает несколько шагов самостоятельно и приходит к выводу, что сможет двигаться дальше без помощи, если только не придётся от кого-нибудь — или чего-нибудь — убегать. В последнем случае останется только в лучших традициях кино просить Арчера бросить его здесь на растерзание корпоратам. В какое бы благородство ни приспичило играть им обоим, попадись они охране — ни одному не избежать плачевных последствий.

По пути к нужному зданию Эйв стаскивает с себя куртку и вяжет на поясе, оставаясь в одной чёрной водолазке, плотно прилегающей к разгорячённому телу. Солнце ещё не в зените, но уже ощутимо припекает. Эйв всё же надеется разобраться с делами Джо побыстрее, пока не стало во всех смыслах слишком жарко. Глядя на вырастающие перед глазами гротескные коричневые стены, он всё отчётливее ощущает в них что-то неправильное. Нечто необъяснимое заставляет мурашки противно ползать по телу, словно сигналя: беги, беги, беги! У Эйва возникает дурное предчувствие.

Он на мгновение оборачивается к Джо с плохо скрываемым сомнением в глазах, но почему-то передумывает. Может, слабоумие заразительно.

Внутрь они попадают без приключений. Конференц-центр оказывается ещё и специально отведённым для посетителей красивым двухэтажным сооружением. Внутреннее убранство в стиле модерн выглядит слегка потрёпанным временем и катастрофой, но былое величие угадывается в уцелевших окнах в пол, подвесных кольцевых люстрах и дорогой мебели, пусть и разбросанной по помещению несколько хаотично. В воздухе поднимается пыль, мягко подсвечиваемая солнечными лучами. Рука Эйва тянется к пистолету, словно намагниченная, а сердцебиение, и без того значительно ускорившее свой темп ещё на выходе из церкви, заходится в совсем бешеном ритме. Эйвери почти на животных инстинктах чует неладное.

Джо.

Обернувшись, он находит пацана взглядом и тянет на себя за рукав, отвлекая от любования окружающей обстановкой.

Мы не на экскурсии. Идём на выход, не останавливаясь.

Они продвигаются вглубь первого этажа, и Эйв напряжённо шарит взглядом по стенам с местами облупившейся краской в поисках сквозного выхода или хотя бы плана эвакуации, чтобы лучше представлять себе архитектуру здания. Коридоры уводят их куда-то вправо, и Эйв старается запоминать каждый поворот, чтобы не потерять ориентир в противоположную входу сторону. На секунду ему слышится тихий шорох словно бы через стенку, но он опрометчиво принимает этот звук за игру воображения. Так они двигаются ещё какое-то время, пока Гилберт вдруг не останавливается, грузно привалившись плечом к стене. Колени подрагивали, будто случившееся с ним в церкви разом выкачало из мышц весь ресурс и оставило только дряблую оболочку. Эйву всегда было трудно показывать слабость, поэтому, опираясь локтём о стену, он делает вид, что пытается что-то рассмотреть на полу, в то время как все его силы уходят на то, чтобы выровнять дыхание и заставить ноги перестать дрожать. Усиливающаяся головная боль нисколько не облегчает ему задачу. Начинало казаться, что эти коридоры никуда не ведут и просто тянутся бесконечно, засасывая в себя, поглощая, переваривая и лишая шанса выбраться.

Звук повторяется, на этот раз сопровождаемый каким-то глухим стуком, и Гилберт резко вскидывает голову.

Подпись автора

https://i.imgur.com/fkEZNls.gif https://i.imgur.com/7u4JjqE.gif https://i.imgur.com/UHL2qiH.gif

+1

14

Всё то время, пока Эйв позволяет Джо тащить его на себе, Арчер чувствует себя победителем. Эйвери Гилберт, вечно настаивающий на неприемлемых для Джо действиях и вечно тянущий его в противоположную сторону, в кои-то веки не сопротивляется. Такие люди, как они оба, любящие стоять на своём и доказывать по их мнению единственно истинную точку зрения, вместе, подобно взрыву, могут разнести всё вокруг. Сейчас, слушая сбивчивое дыхание Эйвери и полное отсутствие нотаций и выговоров, Джо не может не улыбаться.

Хорошее, правда, как всегда быстро заканчивается. Джо хмурится, стоит Эйвери оторваться от него, но возникать не спешит — тот, учитывая всю его подготовку, должен уметь слушать себя и правильно измерять свои силы. Вот только на то, что он скажет Джо о том, что ему снова не очень, Арчер даже не надеется.

— Окей, — впервые с объявления начала игры в молчанку подаёт голос Джо, и сразу же облегченно выдыхает. Всё-таки молчать для него, наверное, куда большая пытка, чем, к примеру, не спать, не видеть друзей и не влезать в переделки. — Согласен на «покороче».

Арчер щурится на солнце и перехватывает пальцами лямки рюкзака. Хочется последовать примеру Гилберта и стянуть с себя толстовку — и вот дёрнул же его чёрт надеть чёрное! — но он передумывает, решая не тратить на остановку время.

— Что?

Он ловит на себе взгляд Эйвери, замедляясь. Тот ничего не говорит, и Джо чуть напрягается: может, ему плохо, но он не хочет в этом признаваться? Может, ему надо выдать бутылку воды? Может, снова стоит перехватить его за пояс и помочь идти? Тот отворачивается, и Джо пожимает плечами.

Он не бывал в таких зданиях, кажется, со времён университета. Они все шаблонные и однотипные, с редкими различиями в виде мебели; Джо смотрит на люстры, вспоминая, что в зале, где ему вручали диплом, были такие же. В тот день его называют надеждой Америки, а он только и может, что давить глупую лыбу, радуясь наконец вырваться из стен образовательной системы — где-то среди писем, которые он отправляет отцу, должна быть фотография этого момента.

Эйвери тянет его за собой, снова возвращаясь в режим серьёзного копа, и Джо послушно плетётся следом.

Арчер, в отличие от Гилберта, по сторонам особо не смотрит. Он следует за полицейским чуть позади, зачем-то идёт едва ли не по его следам и большую часть времени зависает взглядом на затянутой в водолазку спине Эйвери, то и дело ловя себя на этом и переключаясь на окна и пол — но спустя время возвращаясь глазами обратно.

Было бы глупо отрицать, что у Эйвери нет, на что посмотреть.

Не то чтобы Джо это очень интересует — единственное, чего ему сейчас хочется, это поскорее выбраться из зоны живыми. Но снова и снова возвращаться к мыслям об Эйвери не просто как о хмуром копе, ищущем любую возможность кинуть его за решётку, и так же возвращаться взглядом к его подвижной и крепкой спине оказывается почему-то весьма приятно.

Джо шумно выдыхает и останавливается у окна напротив привалившегося к стене Эйвери. Тот рассматривает пол, а Джо с интересом выглядывает наружу, пытаясь понять, какую часть здания видит перед собой, и понимания этого не получает. Их маршрут ускользает от него в самом начале, но поверить в то, что это здание действительно такое большое и длинное, получается с трудом. Джо не следит за поворотами, но их было достаточно — а он был уверен, что им всего-то и нужно будет, что пройти по прямой насквозь.

— Тебе не кажется, что мы ходим кругами? — задумчиво тянет Джо, старательно отгоняя от себя липкую волну тревоги, готовую вот-вот на него накатить. Он доходит десяток метров до конца коридора, открывает двустворчатую дверь, заглядывает за неё и хмыкает, осматривая тот же холл, через который они проходят в самом начале — ну, или абсолютно такой же. Джо возвращается обратно, не заботясь тихо прикрыть дверь, та грохает о вторую половину, и Арчер раздражённо мотает головой. — Там то же помещение, которое ведёт к залу с люстрами, — сообщает он. Что им делать с этой информацией он пока до конца не понимает, и не успевает додумать: Эйвери вскидывает голову на глухой стук где-то неподалёку, и Джо напрягается следом за ним.

— Это что? — спрашивает он так, словно у копа есть ответы на все его вопросы. Звук повторятся, а после снова, на этот раз усиливаясь, и Джо таращится на стену, из-за которой он вроде как идёт. Тот словно подбирается вдоль стены с того конца коридора, откуда они приходят, и на пятый стук, прозвучавший громче всего, он останавливается прямо напротив того места, где стоит Эйвери. Джо хочет потянуть того за рукав подальше от стены.

— Идём, — предлагает он. Настаивает, хотя вариантов у них как-то особо и нет. Джо хмурится, посматривая на Эйвери, темп ходьбы которого оставляет желать лучшего, и открывает ему дверь — кажется, это пока большее, что он может для него сделать. Они проходят насквозь уже знакомый им холл и ныряют в следующий коридор, ничем особо не отличающийся от того, который они покидают — только окна тут с противоположной стороны. — Давай теперь попробуем налево.

Налево не сильно отличается от направо. Джо наконец отгоняет мысли об Эйвери и сосредотачивается на маршруте, который сводит его с ума: они проходят всё те же коридоры, безликие, совершенно без каких-то опознавательных знаков, а мерзкий стук тем временем неотрывно следует за ними, и более того — кажется, готов начать их опережать.

Впервые с выхода из церкви внутри Джо снова начинает разрастаться страх. Его не помогает отогнать ни яркое солнце, светящее в окна, ни Эйвери, сжимающий в руках оружие. Джо хочет поймать мерзкого монстра у себя под рёбрами, выцарапать, кинуть на землю и растоптать ногами, но вместо этого они продолжают петлять по коридорам, и в какой-то момент Джо устаёт сам. И даже представить не может, в каком сейчас состоянии Гилберт. Он оглядывается назад, ищет его взглядом, и в стёклах на двери соседнего коридора замечает мелькнувшую тень. У него перехватывает дыхание, а сердце словно останавливается на мгновение, заставляя шумно выдохнуть. Дверь начинает открываться, и Джо вопит:

— Блядь, Эйв, там кто-то есть!

Он подскакивает к Эйвери и уже знакомым ему движением забрасывает его руку себе на плечо. Его совершенно не волнует тяжесть Гилберта и своя собственная усталость, его организм сейчас работает на избытках адреналина в крови, и этого оказывается достаточно, чтобы едва ли не пробежать вместе с ним ещё несколько коридоров, беспрестанно оглядываясь.

Тень продолжает нестись за ними, чуть не поспевая; стук мелькает то справа, то слева от них, и Джо теряется в звуках, в шуме их на пару сбившегося дыхания, в грохоте своего загнанного сердца. Где-то внутри, глубоко внутри него даёт всходы сдобренная безысходностью паника, которую Джо отгоняет привычными для него способами: матерится и ускоряет шаг.

Мысль о том, что они могут быть тут не одни, посещает его в очередных дверях, когда он запинается носком за порог и едва не улетает вперёд. Возможно, их преследует охрана, решившая покинуть свои посты, или какой-то такой же заблудший искатель сокровищ, как и они, жаждет познакомиться с родственными душами.

Или это очередной подарок местного мира, искривлённого исследованиями и прогремевшей тут годы назад катастрофой.

Выяснять, что именно за ними гонится, Джо не хочет. Его сознание горит, в нём генерируются идеи, каждая из которой хуже предыдущей, но Арчер выуживает самую на его взгляд достойную:

— Давай туда, — он указывает на одну из дверей на стене без окон. Возможно, если они прекратят идти по коридорам, которые, кажется, реально связаны в один большой и замкнутый круг, им удастся разорвать этот паттерн и всё же прийти куда-то в новое место. Если, конечно, за этой дверью вообще окажется какое-то помещение.

О том, что где-то там можно будет спрятаться от преследователя (что бы или кто бы им ни был), Джо мечтает, но не произносит это вслух.

Стук снова начинает нарастать откуда-то издалека; Джо дёргает на себя дверь и не думая заваливается внутрь. Пройти куда-то далеко у него не получается — он почти сразу же натыкается на противоположную стену и стеллажи на ней, уставленные чем-то сверху до низу, но рассмотреть содержимое он не успевает. Дверь за Эйвери захлопывается, и вокруг становится темно, как ночью.

— Блядь, — выдыхает он. Взгляд цепляется за свет из-под двери и из щелей по бокам, и Джо уже готов метнуться обратно, чтобы открыть дверь и выскочить наружу, чтобы не находиться по сути в тупике — как свет под дверью блекнет и пропадает, словно кто-то останавливается с той стороны.

Джо забывает дышать. Единственное, что он слышит — это стук своего сердца и, кажется, биение сердца Эйва, оказывающегося слишком близко. Когда к этим быстрым, нечетким звукам примешивается, как ему кажется, чьё-то дыхание по ту сторону двери, Джо пробивает дрожь. Он нашаривает рукой плечо Гилберта, сжимает и тут же отпускает, не в состоянии крепко сжать пальцы. Вмиг он оказывается в одной из самых напряженных для него сцен из ужастиков, и это ему совсем, совсем не нравится. Смотреть всё с экранов — куда лучше и комфортнее.

Свет из-под двери возвращается так же внезапно, как и пропадает. Звуки и стуки не стихают, но, кажется, ползут в другую от них сторону, но Джо не может даже с облегчением выдохнуть — он едва может пошевелиться.

Глаза привыкают к темноте, но тело никак не может привыкнуть к замкнутому пространству. Джо отмирает, вертит головой, и боится оставаться здесь — в той же степени, что боится отсюда выйти. Стены с полками на них начинают давить, едва ли не зажимать его в тисках, и ему становится тесно — в комнате, в толстовке, в собственном теле. Хочется сбросить с себя всё лишнее, словно это позволит дышать свободнее; Арчер скидывает на пол рюкзак с глухим стуком, ухватывается онемевшими, словно чужими пальцами за края толстовки и тянет её с себя. Где-то под ней уже взмокшая за этот день футболка, но Джо не добирается до неё — путается в рукавах, застревает в горловине, перед глазами становится ещё темнее, и его дыхание сбивается окончательно. Он справляется с толстовкой буквально каким-то чудом, скидывая её себе под ноги, но легче и свободнее не становится. Всё тело захватывает волнами жара вперемешку со страхом, рёбра сжимает словно бы поясом, не давая дышать всей грудью, и Джо короткими вдохами хватает воздух, пытаясь отойти как можно дальше от Эйвери, освободить себе побольше пространства и ни к чему не прикасаться. Но спина натыкается на полку, с неё что-то падает вниз с глухим гулом, и вмиг свет под дверью меркнет снова.

Джо смотрит на Эйвери — ему кажется, что он смотрит на него, глаза пока привыкают достаточно только для того, чтобы выделять силуэты.

— Эйв, — опрометчиво сипит он. Страх затапливает его окончательно, не оставляя ни одного пустого места, готовый разорвать его сердце и лёгкие в клочья. Свет не возвращается, и Джо сдаётся, поддаваясь липнущей к нему панике; он хватает ртом воздух, почти не вдыхая, он чувствует, как в уголках глаз становится влажно, и как вот-вот его расплющит этими стенами с непонятными на них банками. Он не готов, он не хочет умирать так рано, у него впереди, если откинуть его вечную неосторожность, вся жизнь, которая совсем скоро, видимо, оборвётся. — Я не могу... я не могу ды...

Дрожащие пальцы наталкиваются на руку Эйвери. Джо цепляется за ткань его рукава, умоляя в очередной раз его защитить — от стен, от сходящего с ума сердца, от невозможности дышать. Слова не даются ему, получаются лишь рваные, сдобренные отчаянием выдохи, и к панике и страху присоединяется вдавливающее его в пол чувство вины.

Эйвери, должно быть, хреново и без него. Учитывая, сколько неприятностей он ему приносит за последние недели — и особенно за последние часы, — может он и не заслуживает спасения вовсе?

Отредактировано Joe Archer (2021-03-20 16:55:11)

Подпись автора

ave ♥

+1

15

От громких звуков Эйвери непроизвольно вздрагивает. Джо хлопает дверьми, словно у себя дома — а Эйв ни на секунду не сомневается, что дома у этого парня всегда шумно. Перед глазами сама собой возникает картинка небольшой квартиры, заваленной всяким хламом и пустыми коробками из-под пиццы. Комнаты обязательно залиты солнечным светом, пробивающимся из-за неплотно прикрытых штор, и пахнет... Апельсинами? Гилберт понятия не имеет, откуда эта мысль берётся в его голове. Наверное, пацан просто ассоциируется у него с чем-то весёлым, легкомысленным и оранжевым. Как апельсины. Интересно, как сложились бы их отношения, если бы они просто случайно заговорили друг с другом в баре, без всех этих расследований и жалоб? Эйв верит, что никак бы и не сложились: его скучный полицейский мир был несоизмеримо далёк от зыбкого мира ещё очень и очень молодого Джо, кажется, так и не нашедшего ещё своё призвание в жизни.

Он позволяет Арчеру взять инициативу исследования локации на себя и просто плетётся следом, периодически незаметно придерживаясь за стену. Подозрительный звук повторяется, и его громкость постепенно нарастает. Эйву кажется, будто кто-то следует за ними по ту сторону стены, но тогда этот человек (если это человек) по идее должен проходить насквозь через все комнаты. Поэтому мозг подкидывает более рациональное объяснение: велика вероятность, что это не более чем огромная, жирная крыса ползает по вентиляции в поисках еды или желая отпугнуть нарушителей её спокойствия. Эйву нравится эта мысль, и он заметно успокаивается.

Вообще говоря, Эйв не уверен, что имеет достаточно оснований доставать оружие. Он должен однозначно определить, что ему угрожает опасность, что в поле зрения присутствует вооружённый преступник, демонстрирующий явное намерение причинить вред окружающим или самому себе. Но Эйв никогда прежде не сталкивался со сложно объяснимыми явлениями на территории загадочной лаборатории, поэтому прощает себе несколько... вольную трактовку своих полномочий.

Он даже не успевает проследить за взглядом Джо, прежде чем его буквально сгребают за плечи и опять куда-то тащат. Самое мерзкое в этой ситуации то, что Эйв находится в полностью трезвом уме и ещё вполне способен оценивать ситуацию здраво, а Джо, видимо, воспринимает его сейчас как физического и психического инвалида. Или, по крайней мере, не доверяет его инстинктам. Это злит.

Впрочем, крысы не бывают настолько жирными, чтобы производить такой шум, если только это не нью-йоркские крысы из подземки. По слухам, те достигают размеров овчарки и могут сожрать заживо. В своё время Эйв прочитал слишком много сомнительной литературы о секретных тоннелях под Нью-Йорком, проложенных контрабандистами.

Уже начиная поддаваться чужой панике, он позволяет втянуть себя в какое-то помещение и тут же оказывается буквально нос к носу с Арчером. Эйв понимает это исключительно по обжигающему щёку дыханию; вокруг темно, хоть глаз выколи. Пахнет застарелой пылью и немножко — химикатами. Кроме их сбившегося дыхание становится так тихо, что, кажется, можно было услышать своё и чужое сердцебиение. Арчер матерится, и Эйв, почти не думая, поднимает руку и прижимает ладонь к его рту. Вторая рука с зажатым в ней пистолетом ложится на чужое плечо — Эйву нужна точка опоры. Он опускает взгляд и следит за тем, как двигаются тени по ту сторону двери. Кажется, они всё же здесь не одни. Очень хочется верить, что это всего лишь ещё один любопытный нарушитель, попавший на территорию через ту же исчезающую яму под забором. Повезёт, если он просто пройдёт мимо и займётся своими тёмными делишками. И будет чуть сложнее, если это окажется охранник. Эйв силится придумать какое-нибудь оправдание их с Джо присутствию в этом здании, но в такой обстановке ни одна мысль не формируется до конца.

Арчера начинает трясти, и из головы улетучиваются вообще все мысли. Эйв, кажется, мог ощутить его страх каждой клеточкой плотно прижатого к нему тела. Когда шум за спиной постепенно начинает удаляться в сторону, он всё ещё держит ладонь прижатой к лицу Джо и чувствует, как тот резко выдыхает. Кожа становится влажной, и Эйв, странно поёжившись, опускает руку.

Дерьмо, — шепчет он одними губами.

Детектив приваливается спиной к двери и проводит руками по лицу, стирая капли холодного пота. Глубоко вдыхает и выдыхает — вдох на четыре, выдох на четыре, как у военных. Убирает пистолет обратно в кобуру — всё равно тут для выстрела не развернёшься, да и стрелять, к счастью, не в кого и незачем. Эйвери — среднестатистический коп чуть за тридцать; за всю жизнь он не всадил ни одной пули ни в одного преступника. Будет здорово, если и не придётся.

Пацан начинает копошиться, задевая его локтями; что-то позади него гремит, падает под ноги, отбивает Гилберту палец через тонкие ботинки и скатывается куда-то в сторону. Запах химикатов усиливается. Эйв шипит и пытается нашарить какую-нибудь часть тела Джо в пространстве, но тот сам его находит, цепляясь за рукав, и Эйв застывает. В полумраке виднеется только едва заметный блеск его глаз. Чужое дыхание становится сорванным, неравномерным, будто после спонтанной пробежки, и горячими порывами щекочет ему шею.

На мгновение Эйв теряется, впадает в ступор и стоит истуканом, лихорадочно размышляя. А что, если Арчер болен и у него какой-то приступ? Вдруг это астма? Эйв не может вспомнить никакой информации о его болезнях в личном деле, да и вообще, всё его внимание было приковано к делу Кевина, а не его нерадивого сыночка. Но потом Гилберт вспоминает все те случаи, когда его мать точно так же начинала задыхаться посреди кухни, выронив половник, и как Алан аккуратно брал её лицо в ладони и дышал с ней.

Следуя за этим нечётким воспоминанием, Эйв резко вскидывает руку, цепляется за тонкую влажную ткань на плече Джо и мягко кладёт ладонь ему на шею. Сжимает пальцами за загривок, массирует, привлекая внимание. Затем, вопреки тесноте, делает крошечный шаг ближе, бёдрами чувствуя прикосновение чужих бёдер, грудью — тяжело вздымающуюся грудь Арчера, ладонью — пульсацию артерий под горячей кожей. Вторую руку он чуть выворачивает, чтобы сжать его за запястье. Собственное сердце будто спотыкается.

Закрой глаза.

Он ещё несколько раз это повторяет, добиваясь внимания Джо, и продолжает:

Сконцентрируйся на дыхании. Сделай вдох, досчитай до четырёх, потом выдох — снова счёт до четырёх — вдох — и так далее. Ты меня понимаешь?

Пытаясь вложить эту простую инструкцию в голову Арчера, Гилберт чувствует, что тычется в глухую стену из паники и непонимания. К такому его жизнь не готовила. Алан всегда справлялся с матерью так легко, словно между ними существовала секретная связь и стоило им только коснуться друг друга, как весь прочий мир переставал существовать. Эйвери не мог понять, как после такого брат смог бросить её одну в Ок-Ридже. Как у него хватило совести променять семью на наркотики.

Успокоить паникующего, оказывается, не так-то просто.

Джо. Послушай меня. Эй, блядь, — он чуть перемещает руку, цепко хватаясь пальцами за чужой подбородок. — Он ушёл. Здесь только мы с тобой. Я могу тебя защитить. Мы уже почти выбрались, до забора метров двести.

Подняв его запястье чуть выше, Эйв кладёт чужую ладонь себе на грудь, не заботясь о том, что Джо может почувствовать его предательски колотящееся сердце, и шепчет:

Давай со мной. Это несложно. Вдох, — он медленно вдыхает, самую малость срываясь, и считает в уме до четырёх, — выдох.

Вдох-выдох, Джо. Столько раз, сколько потребуется. Эйв крепко удерживает ладонь Джо на своей груди, не позволяя отстраниться до тех пор, пока его дыхание наконец не выравнивается.

Подпись автора

https://i.imgur.com/fkEZNls.gif https://i.imgur.com/7u4JjqE.gif https://i.imgur.com/UHL2qiH.gif

+1

16

Голос Гилберта доносится до Джо глухо, словно издалека, будто бы из-под толщи воды. Арчер продолжает тонуть в панике и страхе, продолжает хвататься руками за любые возможности спастись, но пальцы не слушаются, а сил почти не остаётся.

Эйв что-то ему говорит, о чём-то просит, но фразы вылетают словно на другом языке. Тот злится, повторяет, Джо ухватывает наконец что-то, частично достраивает смысл самостоятельно. Зажмуривается, хотя так становится куда более страшно — ещё темней и ещё теснее. Он держится только благодаря его присутствию рядом, его близости, благодаря жару его тела и — руке, которую тот укладывает Джо на шею. Пальцы выводят круги на влажной коже; её вес, что удивительно, вовсе не тяжкий груз, опускающий его на дно ещё сильнее.

Эйвери просит дышать, а Джо не может. Его горло парализовывает,  все мышцы сковывает льдом, но он пытается. «Один», — считает про себя Джо. — «Два, тр...», — он сбивается, мысли скачут в голове, цифры путаются на языке, с одного он перебегает на восемь, с двух — на двадцать шесть. Если бы тут было светло, Эйвери уже давно отшатнулся бы от зашкаливающей паники в его взгляде.

Но Эйвери не отшатывается и не отталкивает. Он так близко, что ещё чуть-чуть — и они станут одним целым. Джо надеется, что он не утянет копа с собой на дно. Джо надеется, что сможет справиться; цепкие пальцы на его подбородке помогают ему в этом,  и Эйвери говорит, что они одни. Эйвери говорит, что сможет его защитить. Этих простых фактов хватает, чтобы всколыхнуть в Джо остатки веры, забившейся в самый дальний угол. Этих слов хватает, чтобы он сделал первый глубокий вдох.

Где-то под его ладонью — горящее жизнью сердце Эйвери Гилберта. Под его пальцами оно бьётся в своём ритме, пока Джо начинает дышать в своём. Получается не сразу, но он старается так сильно, как, кажется, не старался ни в чём в своей жизни. Каждый вдох обжигает ему горло, каждый выдох — как кинжалом по коже, но Арчер не прекращает и не останавливается, пока не сливается с этим ритмом окончательно.

Ладонь, прижимающая руку Джо к груди Эйва, ослабевает давление. В голове у Джо всё ещё тесно и жарко — так, как в комнатке вокруг них. Его рука соскальзывает с сердца Эйвери и обхватывает его за шею. Джо не сильно следит за своими действиями, он следит разве что за дыханием; упираясь лбом в плечо Эйва, он все ещё дышит — спокойно и размеренно, пряча горячие выдохи тому под ключицу.

— Эйв, — губы цепляют ткань чужой водолазки, и он отстраняется, снова едва не упираясь спиной в стеллаж. — Я... извини. Спасибо. Ты меня вытащил, Эйв.

Эйвери просто берёт и спасает его. «Как поступил бы любой блюститель порядка», — говорит в Джо его разумность. «А вот и не любой», — возражает уставшее за этот безумный день сердце, и единственное, что хочется сейчас Джо — выбраться наконец наружу. Он тянется за спину Гилберта, пальцы с третьей попытки нашаривают дверную ручку, и спустя пару секунд Джо вываливается в коридор, надеясь, что тут больше и правда никого нет.

Он записывает этот спонтанный поступок в и без того большой список опрометчивых решений за последние недели, но чуть успокаивается, когда мельком смотрит по сторонам и никого не замечает. Звуков, на счастье, он тоже не слышит. В несколько больших, но нетвёрдых шагов он добирается до окна, упирается руками в подоконник и опускает голову, не переставая дышать — глубоко и правильно. Будто бы насквозь мокрая футболка липнет к спине, и Джо сводит лопатки, пытаясь не чувствовать неприятную ткань.

— Пиздец, — бормочет он себе под нос. Ловить паническую атаку в присутствии кого-то ещё в его планы на этот день не входило — впрочем, в изначальном списке мест к посещению не было и критично тесных комнат. Эту свою особенность Джо впервые подмечает ещё в школе, когда в чулан со швабрами и мётлами его однажды запихивают местные хулиганы. Тогда ему приходится просидеть там аж до прихода уборщика на свою вечернюю смену.

Арчер тянется рукой вверх и поворачивает ручку на окне, распахивает створку. В коридор врывается тёплый летний ветер, и Джо ненадолго жмурится, наслаждаясь и пытаясь побороть распирающее чувство в голове — кажется, от внезапного переизбытка кислорода его мозг начинает бить тревогу.

— Я предлагаю выйти, — он оборачивается к Эйвери. Лохматит свои взмокшие волосы, шествует мимо него обратно в кладовку, чтобы подобрать рюкзак и затоптанную толстовку, вздрагивает от внезапной волны мурашек по всему телу, стоит только пройти рядом. — Прямо в окно. Этот ебучий лабиринт из коридоров сводит меня с ума. Может мы лучше обойдём это чёртово здание и всё? По обычной земле?

Толстовка комом отправляется в рюкзак, Джо выуживает оттуда бутылку воды и вручает Эйву — лишним точно не будет. И, добираясь до подоконника снова, взбирается на него, усаживается ногами наружу и соскальзывает вниз, благо первый этаж тут до приятного низкий.

Взваливая рюкзак на плечи, он оборачивается к окну.

— Ты как? Тебя поймать?

«Я же теперь в неоплатном долгу перед тобой», — думает он, и мысленно продолжает считать свои вдохи и выдохи.

Отредактировано Joe Archer (2021-03-20 19:31:17)

Подпись автора

ave ♥

+1

17

Чужие губы мажут по коже, и Эйв чувствует, как всё внутри, включая самообладание, переламывается пополам, перемалывается в пыль и рассыпается сквозь пальцы. Ему правда, очень, очень срочно нужно найти кого-нибудь на ночь, чтобы восполнить потребность в человеческом тепле, иначе он так и будет вздрагивать, как дикий зверь, от каждого прикосновения. А пока он, сдаваясь перед желанием и прекращая думать, позволяет своим рукам почти невесомо провести по уже расслабленной спине Джо, сдержанно выдыхая тому куда-то в висок. Очертить ладонями выступающие лопатки. Ощутить под пальцами каждый позвонок. Джо оказывается очень красивым на ощупь, и это пугает — как и короткая вспышка сожаления, когда он отстраняется. Джо сбегает, задевая детектива плечом, и ему остаётся только стоять перед приоткрытой дверью, щурясь от света и осознавая самое неожиданное, что только могло с ним произойти за последние пару лет: что он вот так просто, случайно и в самом не подходящем для этого месте ощутил влечение к другому человеку. Это всё адреналин. Должен быть адреналин.

Эйв мотает головой и медленно выходит наружу, находя взглядом Джо. Тот стоит у открытого окна с закрытыми глазами, весь облизанный солнечным светом и почти светящийся, и Гилберт застывает, завороженный и нисколько не обрадованный этим фактом. Что-то ему подсказывает, что эта проклятая кладовка, этот отчаянный прыжок в бездну неприятностей, весь этот Арчер ещё какое-то время не будут выходить у него из головы. Он насилу отворачивается, делает вид, что осматривается на предмет всё тех же красных огней, а сам думает: ему это не нужно. Рассеянно проводит ладонью по ёжику волос на затылке и думает: всё это отвлекает. Задумчиво читает табличку «Не курить» и думает: плавали, знаем. Он уже влюблялся в собственное дело. Ничем хорошим это не закончилось.

Первая здравая мысль, которую я от тебя услышал, — язвит Эйв, внутренне радуясь, что Джо вполне успешно делает вид, что ничего особенного не произошло.

Он молча принимает бутылку и припадает к горлышку, удивлённый вдруг проснувшейся жажде: к моменту, когда он возвращает сосуд владельцу, внутри остаётся меньше половины. Интересно, насколько Джо брезглив. Усмехнувшись этой мысли, он перекидывает колено через подоконник и вскоре оказывается в паре метров над землёй.

Спасибо, но нет, спасибо. Сомневаюсь, что ты себе что-нибудь не сломаешь.

Прицелившись, Эйв резво спрыгивает и тут же об этом жалеет: ослабевшие и плохо слушающиеся ноги подгибаются, и он против воли припадает на одно колено, придерживаясь за стену рукой. Охренеть, это просто худшая демонстрация силы полицейского, Эйв почти уверен, что отныне и навсегда Джо не сможет воспринимать его всерьёз. Эйв даже сам себя перестал уважать. Ноги его больше не будет на этой проклятой земле.

Почему-то в этот момент становится интересно, имеет ли Уотсон ко всему этому какое-то отношение. Он чертовски надеется, что нет.

Моралес на своей... карте нарисовал, где можно пролезть через забор? Нам нужно будет обогнуть территорию и найти место, где мы в прошлый раз оставили машины. Свою я бросил там же. Я бы, конечно, с удовольствием отпустил тебя топать пешком до дома и никогда больше не имел с тобой дел, но, как ты и сам должен понимать, тебе сейчас прямая дорога со мной в участок.

Он широко ухмыляется и добавляет:

Ты даже не представляешь, как меня это радует.

Зная, что пацан вот-вот начнёт возмущаться и напоминать о своих делишках с мексиканцами, Эйв лишь отмахивается, ясно давая понять, что не желает сейчас начинать этот разговор. План, который он собирался осуществить на пару с Сидни, всё ещё держался на соплях, и Эйв не был уверен, как именно использовать Арчера в не вполне обоснованной с правовой точки зрения операции против Моралеса. Формально беспочвенную проверку, которую он собирался провести методом закупки, можно было трактовать как нарушение прав человека — во всяком случае, до тех пор, пока Эйв не станет свидетелем непосредственно продажи краденого либо пока кто-нибудь не заявит на Анхеля. Гилберт помнит, что Арчер не хотел в это ввязываться, но приоритеты поменялись, и у него появились свои рычаги давления на пацана. Об этом стоило подумать — но не ранее, чем Эйв запихнёт в рот пару пончиков и зальёт это дело самым крепким кофе в Ок-Ридже.

Они благополучно обходят чёртов лабиринт фавна и оказываются на тротуаре, огибающем небольшой пруд. Эйв присматривается, пытаясь найти там какую-нибудь живность или — он бы не удивился — очертания чьего-нибудь хладного трупа, но сквозь толщу воды виднеется только каменистое дно.

Знаешь, что? — спрашивает Эйв с лёгкой улыбкой.

Он обходит Джо с другой стороны и по-свойски закидывает руку ему на шею. От этого в груди что-то подскакивает и переворачивается, но Эйв старательно игнорирует свои ощущения.

Это было весело. Правда.

Он смотрит Джо прямо в глаза, отвлечённо замечая, что они практически одного роста, и стараясь скрыть из голоса и выражения лица всякие нотки сарказма:

Давно я не страдал такой хуйнёй. Это было тупо, бессмысленно, опасно и совершенно нелегально, и у меня такое чувство, что я в этой адской церкви чуть кони не двинул, но — весело. Разумеется, повторять этот опыт мы с тобой не будем. И думаю, прямо сейчас тебе совсем не помешает немного освежиться.

С этими словами детектив резко наваливается на Арчера всем своим весом, подталкивая к краю, ставит подножку и мстительно толкает прямо в пруд. Однако в последнюю секунду что-то идёт не так: хватка пацана оказывается прямо-таки противоестественно цепкой, и Эйв теряет равновесие вместе с ним.

Следующее, что он чувствует — это как вода заливает уши, рот и нос. Вода вдруг оказывается повсюду, и детектив нелепо в ней барахтается, пока не нащупывает под собой жёсткое дно, царапая ладони о мелкую гальку. Крошечные камешки впиваются в кожу. По спине ползут мурашки. Становится очень свежо. Вынырнув на поверхность, Эйв отплёвывается от воды со странным горьким привкусом и совершенно против воли, неуместно и хрипло начинает хохотать.

Подпись автора

https://i.imgur.com/fkEZNls.gif https://i.imgur.com/7u4JjqE.gif https://i.imgur.com/UHL2qiH.gif

+1

18

По спине у Джо разливается тепло — то ли от наконец вышедшего в зенит солнца, то ли от прикосновений Гилберта. Он их осознаёт далеко не сразу, только сейчас, когда дожидается, пока Эйв спрыгнет с окна. Всё это время в кладовке он сосредоточен исключительно на том, как нужно дышать, и упускает такие важные, едва ли не особенные для него мелочи.

При мыслях о пальцах Эйва на пояснице по телу снова бегут мурашки.

Джо вертит полупустую бутылку в руках и допивает воду в несколько глотков. Сейчас не время и не место думать о чём-то кроме маршрута и пункта назначения, но снова и снова Джо возвращается к тесноте комнатки, куда едва влезают двое, и беспокойно кусает свою разбитую губу. Внезапно он вспоминает их первый — и единственный — поцелуй с Матео в самый первый приезд Джо в Ок-Ридж больше четырёх лет назад. Они в встречаются совершенно случайно в каком-то клубе, но, не сговариваясь, решают остаться друзьями. Сейчас у Матео невеста в Ноксвилле, а у Джо — долги перед мексиканцами, внезапная слабость в коленях при приближении к одному местному копу, и всё ещё отсутствие ответа на вопрос о том, какого цвета глаза у Эйвери Гилберта.

То есть, по сути, никаких проблем у него и нет.

— Да, где-то был выход, — он вытаскивает из кармана смявшуюся за последние полчаса беготни бумажку, разворачивает и протягивает Эйву. — Если не ошибаюсь, то просто прямо? И время ещё есть.

Джо выгибает бровь на усмешку Гилберта.

— А чего ты так радуешься? У тебя что, кроме наручников в списке фетишей тоже есть решётки? — Джо едва не откусывает себе язык на «тоже» и про себя молится, чтобы Гилберт не заострил внимание. — Поедем, да, обещания есть обещания. Да и тачка у тебя удобная, чего уж там. Хотя я и пешком могу, сюда ж дошёл.

Когда странное здание оказывается позади, Джо выдыхает. Им остаётся идти всего ничего: обогнуть пруд и снова нырнуть за деревья, углубляясь дальше. Мысли о скором возвращении радуют и тревожат одновременно — Арчер не имеет ни малейшего понятия, чего ожидать от его предполагаемого заключения.

— А здесь мило, — он осматривает пруд. Интересно, отцу нравилось здесь работать? Может, именно вокруг этого пруда он гулял каждый обеденный перерыв? Очередное прошедшее время заставляет его сжать кулаки. — Весело? Ты издеваешься что ли?

Арчер может подобрать сотню прилагательных, но о «весело» подумал бы в последнюю очередь.

Джо напрягается от руки у него на плечах, но вида не подаёт. Выскользнуть из-под неё не успевает — хотя не очень-то и хочется. Эйв наваливается на него и толкает в пруд, и такого подвоха Джо совсем никак не ждёт. Он ничего особо не ждёт, но к некоторым вещам всё же успевает готовиться; падение же застаёт его врасплох, но жуткое нежелание оказываться в воде играет ему на руку — он успевает вцепиться в Эйва в надежде устоять, в надежде, что тот его поддержит.

Гилберт же, кажется, исчерпывает на сегодня лимит по числу спасений Джо Арчера.

Он падает нелепо, и в воде оказывается лицом вниз. Первый же вдох, сделанный неосознанно и явно зря, наполняет до ужаса противной водой его глотку, и Джо спешит выбраться и встать, чтобы поскорее отплеваться. Теперь он мокрый насквозь — но хотя бы можно не волноваться за проступающий на ткани футболки пот. В кроссовках вода; Джо нашаривает дно и спешит подняться, вмиг осознавая всю серьёзность ситуации: у него за спиной всё ещё рюкзак с вещами, которые надо бы доставить в город в сохранности.

— Придурок, — едва ли не рычит Джо, под заливистый хохот Гилберта добираясь по скользким камням на дне до края. Сваливая рюкзак на тротуар, Джо спешит поскорее открыть его и заглянуть внутрь — проверить скрученные газетные вырезки, вынесенные из церкви. К счастью, те оказываются сухими, а опасность здесь для них представляют разве что капли воды, падающие вниз с волос Джо. А вот мобильнику, который он вытаскивает из кармана, везёт гораздо меньше.

Джо взрывается. Создавая за собой волны и разбрасывая в разные стороны брызги, он оказывается рядом с Эйвом — настолько быстро, насколько это ему позволяет вода. Хочется выговорить ему за все подряд: за рюкзак, за телефон, за то, что вообще сунулся на Зону за ним, и Джо даже начинает. До отчаянного сильно хочется тому врезать; Арчер заносит кулак, целясь тому в грудь, а в ушах всё ещё стоит заразительный смех, и Джо к своему собственному удивлению передумывает. Раскрытая ладонь опускается тому на плечо, Джо стискивает в пальцах мокрую ткань, а после отпускает, смещаясь ладонью на шею.

— Ты такой дурак, Гилберт. Ты невыносим, ты невозможен, ты случился на мою голову зачем-то, и теперь все слишком весело. — Джо вдыхает, взгляд блуждает по челюсти Эйвери. — Ты.... ты намочил карту. Придурок, Эйв, при-ду-рок. Чёртову карту чёртова Аморалеса. Кто придумал ему это имя? Ты?

Сердце, вопреки разгоравшейся в нём злости, не сходит с ума. Ему спокойно — всему телу Джо спокойно и расслабленно, и он удивляется, когда губы растягиваются в улыбке, и не понимает, что происходит, когда начинает смеяться вместе с Эйвери, но решает не противиться лёгкости внутри — когда ещё оно такое будет?

— Разрешаю накинуть мне ещё пару дней за решёткой за оскорбление сотрудника полиции, — Джо убирает руку с плеча Эйва. Подушечки пальцев приятно покалывает. — Хотя, признайся, ты заслужил.

Джо усаживается на край пруда. Ноги так и болтаются в тёплой воде — хуже и мокрее они уже не станут. Телефон бесполезным куском железа устраивается на его ладони и, ожидаемо, отказывается включаться.

— Из-за тебя придётся определять время по солнцу. Ты умеешь? Я — да, отец научил ещё давно. И направление тоже, — Джо возвращается в свой излюбленный режим болтливости, далеко не сразу признавая себе, что это говорит совсем не о нервозности, а наоборот о комфорте и расслабленности. Эйвери, впрочем, за этот день погружает его с головой в огромное многообразие чувств — Джо и не думает, что их может быть так много и сразу.

Он вылезает из воды совсем, поднимается и распрямляется. Тело кажется на удивление тяжёлым — как и всегда после воды. Джо протягивает руку Гилберту, предлагая помощь в вылезании из пруда, и у него на губах впервые за последнее время появляется искренняя улыбка.

Которая тут же перерастает в широкую ухмылку:

— Сбросишь меня обратно — точно врежу, вот увидишь.

Отредактировано Joe Archer (2021-03-21 02:05:54)

Подпись автора

ave ♥

+1

19

«Тоже».

Глядя на Джо, напоминающего мокрого птенца, Эйв раз за разом прогоняет в голове это слово и окончательно убеждается в том, что пацан просто намеренно нарывается на неприятности. Нормальные люди, как правило, стремятся тюрьмы избежать, но только не Джо, нет: этот парень, по всей видимости, поставил своей целью на ближайшее время находить всё новые способы усложнить жизнь себе и местной полиции.

Взгляду открывается целое представление: в лице Джо мелькает полный спектр человеческих эмоций, начиная с ярости и заканчивая будто бы два сдерживаемой улыбкой. Впрочем, то вполне мог быть оскал или нервный тик. Эйв наблюдает за переменами чужого настроения почти с усмешкой, но тело всё равно реагирует вперёд, готовясь к выпаду противника. Впрочем, то ли разум берёт верх, то ли Арчер слишком устал, но до драки так и не доходит, и Эйв почти жалеет об этом. Парню не помешало бы отвесить оплеуху-другую для профилактики.

Это я случился? — со смесью насмешки и негодования говорит детектив, стуча зубами. Это от воды или злостного нарушения личного пространства? Не понятно. — Я сидел у себя за столом, жрал пончики, в ус не дул, а ты завалился в наш офис и устроил там театр одного актёра. — Повинуясь неясному порыву, он треплет мальчишку по мокрой голове и добавляет беззлобно: — Не сваливай всю вину на меня. И да, я дал Аморалесу такую кличку, и что? Не устраивает что-то?

Эйв отходит на пару шагов и отворачивается, оглядываясь по сторонам. Улыбка постепенно тает на губах. Глупо было производить столько шума в непосредственной близости от забора. А если их уже засекли? Вдруг у отмеченной на карте точки их уже поджидает оперативная группа? Разве может этот день стать ещё тупее?..

Что ж, думаю, — бросает он через плечо, — теперь ты знаешь, как я себя чувствую каждый раз, когда ты возникаешь в поле зрения.

Всё ещё не глядя на Джо, он думает: да, именно так это каждый раз и ощущается. Как цунами посреди тихого, безветренного солнечного утра.

Отблеск мобильника в его руках напоминает Эйву о своём собственном, и он спешит выудить пострадавшую технику из кармана. Несколько капель проникло под силиконовый чехол, но влажный дисплей пока ещё показывал время и до сих пор отсутствующий сигнал сети. Эйв уже предвкушал увидеть с дюжину новых сообщений в мессенджере. Он пользовался определённой свободой в участке и мог опаздывать по условно-уважительным причинам типа «поймал сбежавшего щенка и вызванивал хозяина по номеру с ошейника», но время уже перевалило за полдень, и шефу это не понравится. Как и то, что придётся просушивать пистолет, предварительно придумав достойное обоснование его... мокрости.

Ты прикалываешься? — Гилберт насмешливо хмурит брови, поднимая телефон на уровень глаз. — Мы пробыли тут часа два, ну, три от силы, мне даже на часы смотреть не надо, чтобы сказать, что время полдень или около того. У тебя темпоральный кретинизм? Впрочем, судя по всему, просто кретинизм. А направление я тебе и так могу подсказать.

Но он не подсказывает.

Засунув телефон обратно в карман, Эйв нелепо шагает к краю, чуть не поскальзываясь на камнях, и останавливается перед Джо. Смотрит снизу вверх. Футболка прилипла к коже, подчеркнув рельеф мышц — и где он всё это раньше прятал? С каких пор фрилансеры комплектуются по умолчанию в хорошей форме? Гилберту приходится дважды в неделю тягать штангу и как минимум четырежды бегать вокруг квартала, чтобы не превратиться со временем в Чака и его неизменного спутника — пивного живота. Совершенно не в тему Эйв думает, что Джо наверняка унесёт в тридевятое королевство с одной бутылки даже светлого фильтрованного.

Он парирует без ответной улыбки:

Только попробуй.

И с трудом вылезает из пруда, проигнорировав протянутую руку. Слишком велик соблазн утянуть Арчера обратно в воду, чтобы неповадно было блистать остроумием.

Выход, отмеченный на расплывшейся от воды и буквально разваливающейся на куски карте, оказывается узкой щелью в заборе, словно бы неумело пробитой переносным буром. Разлом был замаскирован каким-то серым полотном в тон стене. Потянув за край, Эйв придерживает его, дожидаясь, пока Джо проберётся на ту сторону, и лезет вслед за ним, едва проходя в плечах. Оказавшись рядом с пацаном, детектив задумчиво оборачивается на место, через которое только что покинул территорию корпорации, и чувствует странное опустошение. Это всё? Зашёл и вышел? Вот так просто?..

Прикинув, в какую примерно сторону лучше двигаться, чтобы максимально сократить путь до автомобиля и при этом не попасть в поле зрения охраны на КПП, Эйв тянет Арчера за локоть, и вскоре они скрываются в чаще леса. Эйва накрывает лёгким чувством дежавю, разве что в прошлый раз они тут бегали на короткие дистанции под светом луны. Днём лес кажется куда более дружелюбным, хотя и по-прежнему не пригодным для погони за нарушителями. Детектив искренне надеется, что во второй раз Арчер не додумается дать дёру, потому что, во-первых, Гилберт совершенно не в состоянии сейчас за ним угнаться, а во-вторых, пацан ведь пообещал его во всём слушаться, так?

Пока тот плетётся где-то позади, неловко пробираясь сквозь разнообразные кусты, колючки, поваленные деревья и спутанные переплетения торчащих из земли корней, Эйв стягивает промокшую водолазку через голову, выжимает над землёй и закидывает на плечо, надеясь хоть немного просушить. Грязная вода оставляет следы на сиденьях. Эйв в очередной раз задумывается о том, чтобы надавить на шефа и выклянчить служебное авто. Ещё немного, и его вишнёвая старушка чихнёт в последний раз и принципиально откажется скакать по кочкам и ухабам лесистой местности. Она же не джип, в конце концов.

Пару раз он оглядывается, чтобы удостовериться, что Арчер не юркнул куда-нибудь за дерево и был таков, но тот послушно тащится следом, будто на заклание, и вскоре Гилберт перестаёт за ним следить.

Окей, приятель, — громко говорит он, когда полчаса спустя впереди показывает нос «Шевроле», припрятанная под раскидистым дубом и присыпанная несколькими листочками. — Пора отвечать за свои поступки.

Обойдя Джо сзади, Эйв резко хватает его за шею одной рукой, другой — грубо заламывает плечо и толкает в сторону автомобиля. Затем ощутимо прикладывает виском о капот, прижимая к металлической поверхности, и, склонившись сверху, позволяет себе некоторую вольность:

Шутки кончились.

За мгновение до того, как отстраниться, он успевает всей кожей ощутить движение вмиг напрягшихся мышц чужой спины, но уже в следующий момент запястья Арчера оказываются вновь скованы наручниками, а сам он — на заднем сиденье машины, в которой Эйв предусмотрительно открутил нахрен ручки стеклоподъёмников. Второй раз на эти грабли он не наступит.

С чувством захлопнув дверь, он обходит авто и, остановившись рядом с дверью своего места, лениво натягивает почти просохшую водолазку на прогретые окончательно поднявшимся солнцем плечи. Это мог бы быть очередной прекрасный, ленивый день в участке. Эйв посмотрел бы ещё несколько отрывков из видеозаписей Кевина, тщетно силясь вникнуть в тонкости его работы. Может, набрался бы смелости позвонить Джей-Джей и спросить насчёт Сидни, если вдруг не окажется, что они никогда не были женаты и вообще «знать такую не знаю». Эйв медлил, потому что слишком боялся услышать ответ на свой вопрос. И незаконные телодвижения Джо не слишком облегчали ему жизнь, и без того постепенно переходящую в состояние хаоса.

С невиданным доселе наслаждением закурив, он садится на водительское и заводит машину, бросив лишь мимолётный взгляд на Джо через зеркало заднего вида. Наверное, нужно было зачитать ему права и перечислить нарушенные статьи, но делать всё это по второму кругу не очень хотелось, да и Гилберт устал. Просто пиздец как устал.

Подпись автора

https://i.imgur.com/fkEZNls.gif https://i.imgur.com/7u4JjqE.gif https://i.imgur.com/UHL2qiH.gif

+1

20

«Так может быть, если ты бы вместо пончиков занимался делом отца, я бы и не пришёл», — думает Джо, но молчит. Нарываться на ссору в момент, когда Эйв вроде бы перестаёт мечтать засунуть его в наручники, и когда перестаёт рычать на него за каждую фразу, Джо портить не хочет.

Он настолько сильно привыкает за эти две недели к тому, что происходит в его жизни — включая синяки и ссадины на разных частях тела, — что мысль о том, что однажды он мог не прийти и лишиться всего этого заставляет почувствовать странного рода тоску. Всё, что происходит сейчас, совсем не тянет на идеальное времяпрепровождение, но, как выражается Эйв, это и правда весело. Ни на какие контрольные для студентов и на беготню в форме курьера он бы это всё сейчас ни за что не променял.

Даже учитывая факт, что Гилберт — и правда невыносим.

Он ругается и не принимает его руку, хотя Джо отчего-то думает, что тот её примет. На долю секунды внутри мелькает обида, но Арчер тут же переключается, подхватывая рюкзак и спеша за уходящим в сторону леса Гилбертом. Джо витает в мыслях так глубоко и прочно, что останавливается только у забора, и ещё раз — прямо за ним. Нет совершенно никакого ощущения, что этому квесту приходит конец, что тут они в безопасности, и что больше никаких странных вещей на их пути больше не появится.

Джо чует, что начнёт скучать по всему этому дерьму непростительно быстро.

Его голова сейчас — сплошная помойка из мыслей и идей, которые роятся там и не дают ему покоя. Чем ближе становится перспектива оказаться всё же за решёткой, тем меньше она ему нравится. У него наверняка отберут рюкзак — значит, он не отдаст Анхелю то, что он просит; впрочем, он не успеет на встречу ещё и по причине того, что будет в изоляторе. Но вот лишиться всего принесённого с Зоны ему не хочется. Спрашивать у Эйва про дальнейшую судьбу его вещей — это всё равно что сразу подать ему идею от этих вещей Джо избавить. Но он хочет попробовать, поэтому долго крутит на языке разные формулировки, пока лавирует между корнями и ветками, и таки решается:

— Слушай, а...

Джо поднимает взгляд на замедлившегося Эйвери и теряет всё — и себя в пространстве, и все свои мысли и идеи. Гилберт стягивает мокрую водолазку, и весь лес вокруг Джо растворяется, впереди остаётся только широкая спина со скользящими в движении лопатками и спустившийся чуть ниже положенного пояс брюк с чёрным пятном пистолета сбоку. Сердце совершает кульбит, природу которого Джо в целом понимает — но отказывается принимать. Он отворачивается, ища, за что бы ещё зацепиться взглядом, но переставая следить за деревьями цепляется ровно за следующее из них, проезжаясь по жёсткой коре виском.

— Блядь, — выдаёт Джо и шипит, трогая лицо пальцами на предмет наличия крови, но те ощущают разве что горящую кожу, стёсанную в паре мест, и Арчер успокаивается, продолжая бормотать себе под нос. По крайней мере, у него выходит переключиться с торса Эйвери. И почему в участке не все такие? Или он там вообще один такой?

Остаток пути до авто он не сводит взгляда с деревьев.

— Как скажете, сэр, — в голосе Джо ни капли издёвки, о чём он жалеет почти сразу, как только его прикладывают и без того настрадавшимся лицом к капоту. Спины касается грудь Эйвери, и Джо напрягается, сжимается весь под ним, отвечая тем, чем владеет лучше всего: — О, посмотрите-ка, стоило выйти с охраняемой территории, как мистер фетишист вернулся? Чувствуешь свою силу и показываешь её другим, а, Эйв? — щелчок наручников его только смешит. — Наглядно демонстрируешь, как любишь нагибать?

Джо скалится во все зубы, не сильно уверенный, что Гилберт оставит их целыми. Он злобно посматривает на того с заднего сиденья, смешком отмечает отсутствие стеклоподъемников и притихает, понимая, что ничего особо от копа не добьётся. Интересно, как быстро может рухнуть то единение, которое Джо ощущал не раз за последние часы — когда взваливал того на себя, когда совал ему бутылку в руки, когда касался пальцами мокрой шеи после незапланированного купания. Сейчас же, сидя в автомобиле — Джо заваливается на бок, занимая собой всё сиденье, — он не чувствует ничего, кроме усталости и пустоты.

Возможно, он путает последнюю с голодом. Он надеется, что путает.

В участке Гилберта встречают как героя. Чак смотрит на них с открытым ртом, забыв куда шёл. Уотсон не показывается, но Джо и не хочет, чтобы она его видела — после её помощи с заявлением он не может отделаться от мысли, что подводит её. Эйвери не останавливаясь ведёт его к помещению с камерами, о которых Джо до этого дня слышал только по телевизору, и спустя несколько быстро пролетающих минут их уже отделяет решётка, в которую Джо вцепляется руками.

У него забирают рюкзак, толстовку и сдохший телефон, который бы всё равно не помог скрасить ему время в камере. В соседней кто-то копошится, а местный сотрудник о чём-то тихо беседует с Эйвом, но Джо не разбирает слов даже после попыток до предела напрячь слух.

— Э-э-эйв, ты же будешь меня навещать? — тянет Джо, вжимаясь лбом в прутья. Он согласен на положительный ответ, ну или на отсутствие ответа вовсе; мысль о том, что Эйвери наконец, как и мечтал, избавляется от него, и что они больше не увидятся, заставляет сердце Джо предательски сжаться.

— Эйв! — Джо повышает голос, но, кажется, всё бесполезно. Пальцы соскальзывают с холодных прутьев, и он отходит назад, пока ноги не упираются в кушетку, и грузно оседает на неё, в который раз за сегодня перебирая в голове все другие возможные варианты своих действий и все вытекающие из них концовки сегодняшних приключений — или отсутствия приключений.

В этом нет совершенно никакого смысла, но у Джо слишком много свободного времени впереди; до ночи он успевает исходить камеру вдоль и поперёк несколько сотен — или тысяч? — раз, успевает дважды поругаться с на удивление буйным соседом за стенкой, трижды пытается разузнать у сотрудников, как там Эйв, но после всё же сдаётся.

Кушетка слишком жёсткая под его спиной, но он терпит, потому что обещал. Хотя, возможно, всё же стоило сбежать из-под носа копа снова, скрыться в другом городе или даже стране и подождать, пока тот плюнет искать его, снова переключаясь на кофе и пончики — они уж точно поприятнее несговорчивых пацанов.

Вот только отца при таком раскладе он вряд ли найдёт. Сможет ли найти при этом, не имея ни малейшего понятия, сколько ему тут сидеть и каких последствий ждать, тоже не ясно. Джо смотрит в потолок, пока за стенкой не начинает раздаваться чей-то храп. Он закрывает глаза, планируя заняться счётом овец, чтобы поскорее уснуть.

Вместо овец Джо считает, сколько раз за этот день видит на губах Эйвери улыбку.

Отредактировано Joe Archer (2021-03-22 00:51:19)

Подпись автора

ave ♥

+1


Вы здесь » countdown — 23:58:20 » игровой архив » into the wasteland


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно